История преображения: как благоустраивают Моршанск

Будет комфорт, уют и красота. Под таким лозунгом в Моршанске ведут работы по благоустройству города. Причем затронули практически все сферы - от духовной до спортивной.
Вместо спортсменов на дорожках - люди в костюмах, внимательно осматривают каждый уголок. На моршанском стадионе имени Всеволода Боброва, заслуженного мастера спорта и тренера СССР, в ближайшее время приступят к третьему этапу реконструкции. Сейчас уже готовы беговые дорожки и футбольное поле, но этим решили не ограничиваться. - Третий этап заключается в некотором визуальном благоустройстве объекта. Здесь планируют обновить ограждения и сделать более комфортными трибуны. Кроме того, в планах добавить еще две игровых площадки. Так что здесь можно будет не только поиграть в футбол или просто побегать.
Ну в 22-м году в декабре исполняется 100 лет со дня рождения нашего великого земляка, Всеволода Михайловича Боброва, чье гордое имя носит этот стадион. К нам сюда съедутся гости, люди, чтущие его память, те люди, которые у него учились. Нам не хотелось бы ударить в грязь лицом, хотелось бы чтобы этот объект, носящий его гордое имя, был подготовлен должным образом и соответствовал всем международным стандартам,
- Алексей Банников, глава Моршанска. Поэтому, несмотря на сложности, возникшие в начале года в связи с пандемией, дату сдачи не изменяли - 2022 год. А вот место для укрепления силы духовной уже практически готово. В новом храме на так называемом «химмашевском бугре» уже даже несколько раз проводили службу. Его постройка началась с инициативы самих жителей. Здесь установили крест, вокруг него высадили цветы и поставили лавочки. - Место это действительно знаковое. В прошлом веке здесь уже был храм, правда каменный, в честь Николая Чудотворца. Но в 30-х годах его снесли. Новый, деревянный храм, выстроили в честь митрополита Владимира Богоявленского, уроженца моршанской земли.
Был очень удивительный человек. В церковной среде это имя, конечно же, знают. Помимо своих природных дарований и своего внутреннего таланта, который он вполне раскрыл на своем пасторском поприще, он был знаменит тем, что занимал все три важные кафедры дореволюционного времени,
- отец Едесий, настоятель Владимиробогоявленского храма. Как отмечает отец Едесий, построен храм исключительно на собранные пожертвования от прихожан. А вот преобразиться площади перед бывшим кинотеатром «Октябрь» помогла программа «Народная инициатива». Сейчас здесь вовсю кипит работа по созданию нового имиджа.
Здесь будет благоустроенная городская территория, создается комфортная среда для жителей. Будет брусчатка, будут клумбы. Сейчас, конечно, городу достаточно проблематично сделать фонтан, но мы это видим в будущем, и горожане часто выражают мнение о том, что фонтан нужен именно на этом месте,
- Дарья Асокова, председатель комитета градостроительства, архитектуры и благоустройства Моршанска. Поэтому все коммуникации заложили уже сейчас, чтобы в будущем вновь не раскапывать уже готовую площадь. - Кстати, памятник Всеволоду Боброву, который до этого был на площади возле «Октября», перенесут. Его новое место обитания выбрали сами жители. Теперь он расположится возле одноименной ледовой арены.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов