Исправительный театр, или как осужденные приобщаются к культуре

Весь мир - театр. Наша съемочная группа побывала в исправительной колонии №5, которая известна своим... кукольным театром. Откуда черпают вдохновение актеры и какие спектакли ставят?
- Иосиф Виссарионович отвернулся от окна и спросил: «Товарищ Жуков, вас еще не убили»?
В зрительном зале - тишина, нарушать которую не решаются даже сотрудники колонии. Известный телефильм в оригинальной интерпретации. Более того, местные сценаристы внесли в спектакль некоторую «изюминку».
«Сценарий – ну, это интерпретация. Вот то, что вы сейчас видели - это «Семнадцать мгновений весны». Ну, естественно, что немного юмора, немного выдумки, немного ежиков - и все готово!», - Дмитрий. - Генералу Фон Крюгеру - они подложили на сиденье ежика! Да-да, господа, русского ежика! Вследствие этого командующий упал со стула и получил ранение.
Кукольный театр в пятой колонии существует второй год и за это время состав труппы немного изменился - некоторые актёры вышли "на волю". Остальные продолжают трудиться - в творческом багаже уже 7 постановок.
«Есть осужденные, которые хотят участвовать. Их насильно никто не загоняет - а им это интересно! Мы это стимулируем!», - Михаил Икрянников, заместитель начальника ИК-5 по кадрово-воспитательной работе.
Облик персонажам кукловоды придумывают сами. Сначала эскизы, по которым их коллеги из кружка шитья, изготавливают кукол.
- Кстати, отдельного внимания заслуживает вот это поле боя, созданное также руками заключенных. Многие здесь сделано из подручных материалов - например, из фильтров от сигарет. С этой поделкой местные умельцы заняли первое место на одном из всероссийских конкурсов. «Постоянно панорама обновляется, мы ее делаем уже в течение года, дальше планируем сделать панораму афганской войны. Там уже задействуем самолеты!», - Олег.
А артисты уже задумываются над новой постановкой. Сами осужденные говорят, что так время до выхода идёт быстрее. Да и полёт творческой мысли здесь не ограничивают.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов