Интернет-мошенники занялись фишингом

Осторожно, мошенники! В преддверии праздников и в выходные дни, отмечают стражи правопорядка, преступники активизируются.

Причем махинаторы стали вновь ходить по домам под видом соцработников, сотрудников Пенсионного фонда и других учреждений.

Полицейские призывают тамбовчан быть бдительными и сразу прерывать общение, если вам позвонили якобы из банка и предлагают перевести деньги на безопасный счет.

И всё чаще киберпреступники используют фишинг. Что это такое и как обезопасить свои сбережения, рассказали в Управлении МВД России по Тамбовской области.

Современный фишинг, ранее он был, встречался, но не в таком объеме, как сейчас. И, как показывает практика, изучение и анализ преступлений, он продолжает расти. И в последующем он даже возможно вытеснит такие преступления, как «родственник в беде» и «сотрудник безопасности банка». Фишинг заключается в чем? Под любым предлогом во время общения с потенциальным потерпевшим внедрить ему фишинговую ссылку. Это специально заготовленный сайт, специально заготовленная ссылка, на котором потерпевший скомпроментирует данные свои банковской карты, что в последующем повлечет хищение денежных средств. И если под каким-либо предлогом пытаются оформить сделку безопасную или что-то в этом роде и дают ссылку на сайт, ни в коем случае по ней не переходите и не оставляйте данные банковской карты,

- Андрей Козодаев, начальник отделения по раскрытию IT-преступлений отдела УУР УМВД России по Тамбовской области.

Оператор: Михаил Волостных
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов