Инспекторы Рыбоохраны усилили патрулирование водоёмов

Для одних майские праздники – время отдыха на природе, а для других – работы в активном режиме. Инспекторы Рыбоохраны начали усиленное патрулирование водоёмов. На акваториях сейчас действуют ограничения, а в некоторых местах лов вообще запрещён. У рыбы - период нереста. Однако это не мешает браконьерам варварски расставлять сети, чтобы добыть ещё и икры.

Пока мы добирались до места встречи с инспекторами в районе села Куксово, последние времени не теряли. Первый протокол был оставлен ещё до начала совместного рейда.

- Здравствуйте, скажите нам тоже парочку слов, почему так получилось? - Не, не, не, не надо.

Как от камеры лицо, так и незаконные орудия лова недобросовестный рабачок ранее попытался спрятать. Но у специалистов глаз намётан.

- Это что такое? - Это кусочек. - Вот кусочек.

За кусочек - штраф всего 2 тысячи рублей. Поймали бы за руку, когда вытаскивал невод, да ещё не пустой, могло быть и 20 тысяч. Такие прецеденты в этом году были.

Во время нереста штраф за каждую преступно добытую особь удваивается. Так, одна щука обойдется в 1 850 рублей, лещ - в 1 тысячу рублей, плотва - в 500 рублей штука.

Составлено в период нереста 50 протоколов. Материалы все направлены в суды по принятию решения по изъятым вещам. Изъяты сетные орудия лова, также имеются и лодки. То есть суды будут принимать по ним решения: либо вернуть нарушителю, либо конфисковать и уничтожить,

- Александр Захаров, начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области.

Суды, как показывает практика, в отношении сетей выбирают последнее - конфисковать и уничтожить. А это - десятки километров. Антирекорд - 64 сетки в одном небольшом заливе за день, рассказывает инспектор по Моршанскому и Сосновскому районам Андрей Терехов.

- И вот опять улов, правда не тех, кто поставил сеть, а самих незаконных средств лова. В этом небольшом заливчике это уже третья сеть. И ещё одну по соседству сматывают также инспекторы Рыбоохраны.

Одна поплавочная удочка, не больше двух крючков на человека - таковы правила лова во время нереста. Есть места, где вообще удить нельзя, так же как и бороздить воды на моторке. Нерестилища, их по области более ста, обозначены на сайте Рыбоохраны. В таких заводях, роддомах для многих видов рыб, по 10 июня разрешается только кататься на весельной лодке, за соблюдением этой нормы инспекторы Рыбоохраны обещают следить очень строго.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов