Инспекторы ГИБДД провели рейд по использованию автокресел

Экипажи ГИБДД сегодня встречали воспитанников детских садов на подходе к дошкольным учреждениям.
Ранним утром инспекторы вышли в рейд, чтобы проверить, как пешеходы и водители соблюдают правила дорожного движения. Особое внимание уделили перевозке малышей в автомобиле. О результатах инспекции и ее спорных моментах - расскажем в сюжете. К «Изумрудному городу» ведут несколько дорог и пусть они не из желтого кирпича, как в сказочной повести,  опасных моментов здесь не меньше.  Перекрестки, пешеходные переходы и светофоры.  Эту дорожную азбуку четырехлетний Юра освоил прежде, чем сесть за руль. - Какой человечек, показывает, что  нужно ехать через дорогу? - Зеленый! - А какой говорит, что  стоять?  - Красный! - Молодец! А как мы дорогу переходим? Слазим с велосипеда? - Да. Экспресс-опрос сотрудники ГИБДД проводили буквально на ходу, а в награду вручали светоотражатели. Такой  аксессуар должен быть у каждого пешехода в темное время суток.
По статистике за 8 месяцев на дорогах области произошло 78 дорожно-транспортных  происшествий с участием детей, в которых погибли двое детей и 88 получили ранения. С детьми-пассажирами 46 ДТП, в которых погиб 1 ребенок и 55 получили ранения, из  них  12 детей перевозились без  детских удерживающих устройств,
- Ирина Мочалова, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения УМВД ГИБДД России по Тамбовской области. Что сыграло решающую роль - цифры статистики или внушительный штраф за отсутствие автокресла, но так или иначе  культура перевозки детей заметно выросла. В этом рейде - ни одного нарушителя. - Конечно нужно. Садится сама. Легко запрыгивает, прямо туда, куда надо сразу. - Обязательно нужно. Сама была в ситуации, когда мог ребенок, скажем так, погибнуть, поэтому только в кресле. - С рождения и до 12 лет юных пассажиров необходимо перевозить в специальном удерживающем устройстве.  Конечно, по мере взросления его необходимо менять в зависимости от возраста и веса. И только один важный нюанс - рост ребенка в правилах дорожного движения до сих пор так и не прописан. Этот вопрос сейчас обсуждают на законодательном уровне. Ведь дяди Степы встречаются даже среди учеников младшей школы, поэтому правила безопасной перевозки  логичнее соотносить не с возрастом, а весом и ростом.
Оператор: Алексей Васильев, Илья Букин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов