Иностранные студенты участвуют в олимпиаде по русскому языку

В ТГТУ студенты из зарубежных стран участвуют в олимпиаде по русскому языку как иностранному. Такой лингвистический конкурс в университете проводят уже 9-й год подряд, пандемия не стала исключением, и даже открыла новые возможности.

Махмуд из Сирии изучать русский язык начал три года назад, когда приехал в нашу страну учиться на строителя. Готовился к номинации «Конкурс чтецов». Какого автора выбрать - думал недолго. Нравится, как Сергей Есенин воспевает молодость и хулиганство.

Мне осталась одна забава: Пальцы в рот — и веселый свист. Прокатилась дурная слава, Что похабник я и скандалист,

- Хани Махмуд, студент ТГТУ.

А испанка Виктория предпочла написать сочинение. Признается - это серьезный вызов самой себе.

В интонации есть что-то похожее. Но разное с падежами. У нас есть падеж, но не так много. У вас каждые слова изменяются в зависимости от глагола. У нас такого вообще нет,

- Виктория Изарит Хоргес Родригес, студентка ТГТУ.

Помимо конкурса чтецов и сочинения, студенты могли выбрать викторину, презентацию страны или города в России, видеооткрытку или ролевую игру.  В очном формате приняли участие более ста иностранцев.

- Помимо очного варианта запущена также виртуальная площадка. Чтобы иностранные студенты из других городов России могли вступить в интеллектуальное состязание наравне с другими. Такой формат стал возможен после пандемии.

И надо сказать, онлайн-вариант пользуется популярностью. На участие в олимпиаде заявлено больше двухсот человек.

Мы не представляем масштаб трудностей, с которыми сталкиваются иностранные студенты. Есть темы, которые для носителей языка не представляет проблемы. Мы не сделаем ошибки в форме читать или прочитать, идти или ходить. Для иностранца это очень сложная тема, почти как прохождение квеста,

- Светлана Ильина, заведующий кафедрой факультета «Международного образования» ТГТУ.

Кроме того, олимпиада - отличная тренировка перед экзаменами, которые вскоре предстоят студентам.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Надежда Бородина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов