Иностранные студентки на заседании клуба рассказали, что для них значит быть женщиной

В преддверии 8 марта в ТГТУ провели праздничное заседание Международного женского клуба. Собравшимся удалось обсудить много тем и даже подарить друг другу приятные подарки.

В этот раз заседание международного клуба посвящено, конечно, женщинам и их интересам. Иностранные студентки делятся друг с другом проблемами, обсуждают уход за собой, моду, карьеру, делятся рецептами. Одна из главных тем этой встречи - женщина и ее место в политике.

Вы можете себе представить, что это другой климат, это другая языковая среда, это люди, которые на первый взгляд кажутся другими. Потому что мы по-другому одеваемся, по-другому себя ведем. У нас совершенно другие культурные стандарты. Мальчикам, конечно, трудно, но девочкам еще сложнее. Конечно, мы пытаемся их всячески поддержать, потому что если не будет успешной адаптации, то не будет и успеха в изучении русского языка,

- Светлана Ильина, заведующая кафедрой «Русский язык и общеобразовательные дисциплины» ТГТУ.

- Женщина и мужчина в Республике Польша имеют равные права в семейной, политической, социальной и экономической жизни.

Катарина Лехота приехала из Польши как раз для того, чтобы изучать русский язык. Свою жизнь решила посвятить вере и сейчас служит монахиней в одной из католических общин, любит гулять в горах и математику. Считает, что роль женщины в созидании.

Я думаю, что женщина, во-первых, соединяет людей. Во-вторых, она заботится о тех, кто ей поручен. Особенно заботится о детях молодежи, бедных,

- Катарина Лехота.

Для заседания девушки подготовили небольшие рассказы о выдающихся женщинах их страны. Сделать вклад в развитие Африки хочет и Карен, которая сейчас учится на медика и планирует вернуться на Родину, чтобы там помогать людям.

Для меня быть женщиной в этом мире несколько сложно. Потому что многие говорят, что это мужчины могут сделать и это мужчины, это не для женщин. Но это неправда. Мы можем делать все и даже больше. Такие собрания - доказательство этому,

- Карен Фуйня.

Не во всех странах принято дарить подарки в Международный женский день, но, будучи в России, парни не могли оставить своих однокурсниц без приятного презента.

А некоторые девушки не словом, а делом решили доказать, что могут все, даже спеть песню на чужом для них языке.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов