Инновации в диагностике и лечении онкоурологических заболеваний

«Инновации в диагностике и лечении онкоурологических заболеваний» сегодня представили на межрегиональной научно-практической конференции. Медицина не стоит на месте. Ежегодно появляются новые методики, которые позволяют успешно противостоять опасному заболеванию. Как справляются с решением новых задач тамбовские врачи?

В зале специалисты научного центра Рентгенрадиологии, института имени Герцена, областного онкодиспансера, урологи из больниц региона. Онкоурология тема узкая, но весьма актуальная. Заболеваемость высокая, в том числе и в нашем регионе. Речь шла и о диагностике и о лечении. Лекарственная терапия сегодня, пожалуй, самая прогрессивная, отмечают врачи.

Произошел существенный взрыв и мы видим, что очень много препаратов буквально за последние 5 лет появилось. Пациенты должны получат их бесплатно и в Тамбовской области такая есть возможность получить препарат по льготе, по федеральной льготе,

- Рустем Гафанов, старший научный сотрудник ФГБУ «Российского научного центра Рентгенрадиологии» (г.Москва).

В тамбовском онкологическом диспансере осваивают и новые виды хирургического вмешательства. Лапароскопию при раке почки начали делать год назад. Сегодня большинство операций выполняют именно этим способом. Вместо разреза проколы. Пациент легче переносит операцию, быстрее восстанавливается.

- Как видим, врачи оперируют в 3D очках. На мониторах они видят объемную картинку. Современные технологии позволяют врачам манипулировать в зоне операции более точно и видеть большее количество деталей.

Совершенствование методик идет и в сторону органосохранных операций.

Если опухоль относительно небольших размеров, если располагается в достаточно удобном с хирургической точки зрения месте, то возможно сохранить почку, убрав лишь ее часть с самой опухолью. Это онкологически оправдано, это возможно,

- Иван Орлов, заведующий операционным блоком Тамбовского областного клинического онкологического диспансера.

Как отметил главврач онкодиспансера, тамбовские онкологи хорошо вооружены, но нет предела совершенству. Врачи постоянно учатся. На базе медучреждения проводят мастер-классы ведущие онкологи страны. Возможности в области хирургии расширяются, однако, есть некоторые разделы онкоурологии, которые еще только предстоит освоить.

По раку предстательной железы часть пациентов оперируется за пределами области, есть сложности с большими объемными операциями на мочевом пузыре. И в этом плане мы не стесняемся. Если есть потребность в малом количестве операций, но объемных и расширенных, то имеет смысл выполнять их на центральных базах,

- Владимир Милованов, главный врач Тамбовского областного клинического онкологического диспансера.

Продлить жизнь пациента и улучшить ее качество - главная задача онкологов. Современные методы диагностики и лечения позволяют достойно с ней справляться. Об этом говорят растущие показатели 5-летней выживаемости после прохождения лечения.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов