Имя погибшего во время спецоперации на Украине Юрия Мелехина могут присвоить одной из улиц Тамбова или Уварова

С такой просьбой к Максиму Егорову обратились представили регионального отделения «Юнармии». Врио главы администрации Тамбовской области инициативу юнармейцев поддержал.

Накануне в Тамбове прошёл круглый стол, посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В мероприятии принял участие врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.  

День солидарности в борьбе с терроризмом приурочен к трагическим событиям, произошедшим с 1 по 3 сентября 2004 года в Беслане. В результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта там погибли более 300 человек.  

На круглом столе к Максиму Егорову обратились представители регионального отделения «Юнармии» с просьбой присвоить одной из улиц Тамбова или Уварова имя Юрия Николаевича Мелехина. Он погиб в ходе военной спецоперации на Украине и награждён орденом Мужества посмертно. 

Гвардии капитан Юрий Мелехин родился в Уварове. Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное училище. Участвовал в боевых действиях в Сирии. 

В 2022 году Мелехин принимал участие в проведении специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик. Получив при выполнении специальной задачи ранение в ногу, продолжал командовать подразделением, уничтожил пулемётный расчёт и разведгруппу врага. Смертельно раненый, Юрий Мелехин сумел передать вышестоящему командованию координаты мест предположительного сосредоточения противника. Благодаря этому был осуществлён массированный артиллерийский налёт. 

Врио главы администрации Тамбовской области инициативу юнармейцев поддержал. 

Сохранение памяти о Героях России — важная составляющая патриотического воспитания. Поручаю проработать этот вопрос администрациям Тамбова и Уварова,

— сказал Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области. 

Источник: администрация Тамбовской области

Фото: Павел Васильев

Корреспондент: Алина Полякова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов