Имена Актера и Актрисы России названы на церемонии завершения 15-го театрального фестиваля имени Рыбакова

Имена Актера и Актрисы России названы в Тамбове на церемонии закрытия 15-го театрального фестиваля имени Рыбакова. Напомню, марафон театральных постановок провинциальных театров начался 11 мая и завершился в день рождения прославленного драматического актера и трагика, именем которого назван фестиваль на Тамбовщине.

В театр - с волнением и улыбкой. В просторном фойе драмтеатра в ожидании финального события Рыбаковского фестиваля собираются зрители, для которых в течение последней недели свои постановки продемонстрировали 8 театров.

- Мои цветы сегодня предназначены для любимого актера Вячеслава Шолохова.

- На данном фестивале мы впервые. Решили прийти, потому что сегодня наш тамбовский симфонический оркестр будет участвовать.

- Люблю театр! Больше всего мне понравился спектакль Коми-Пермяцкого театра.

Помимо благодарных зрителей конкурсные постановки фестиваля внимательно смотрели маститые члены жюри в составе приглашенных столичных театральных критиков.

Есть пьесы, которые мы знали, как пьесы, но в сценическом воплощении мы здесь их увидели в первый раз. В прошлый раз была в основном классика. В этот раз - современная драматургия,

- Алексей Никольский, председатель жюри Фестиваля имени Н.Х.Рыбакова, историк театра, помощник художественного руководителя Московского театра «ET CETERA».

Ставку на рассказы Шукшина сделал Коми-Пермяцкий театр и стал настоящим открытием фестиваля, собрав сразу 6 наград и премий.

- Мне правда уже крайне неловко!

Театральная труппа из Кудымкара на Тамбовщине уже второй раз. Тогда, 9 лет назад, актриса Коми-Пермяцкого театра стала обладательницей титула «Актриса России».

Когда в 2013 году наши актеры приезжали, они в тот раз у нас загорели. Было жарко. Они купались и загорали. Сейчас другая погода. Но мы очень рады, что приехали. И мы очень благодарны вашему зрителю. У вас очень театральный тонкий зритель,

- Татьяна Климова, заместитель директора Коми-Пермяцкого национального драматического театра имени М.Горького.

На этот раз главный титул Фестиваля получила Вера Великанова - актриса Краснодарского театра драмы, труппа которого уже покинула Тамбов. А премия фестиваля в номинации «Актер России» к восторгу местной публики останется на Тамбовщине с ее харизматичным обладателем Алексеем Дульским. Премию победителю вручил руководитель региона Максим Егоров.

- Ну что сказать? Как говорится, уж если случилось, то случилось!

Завершающим аккордом фестивальной программы стала совместная с симфоническим оркестром Рахманинова постановка «Соло для актёра с оркестром». А уже в июне зрителей порадует фестиваль русских зарубежных театров.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов