Иконописцы завершают роспись храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»

Реставрационные работы в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» вышли на финишную прямую. Уже скоро церковь распахнет двери для прихожан. А пока художники-иконописцы наносят заключительные мазки, завершая роспись храма. Каким он предстанет перед тамбовчанами?

В небольшой уютной церкви, расположенной на территории Вознесенского монастыря, усердно трудятся реставраторы. Несколько месяцев они вручную расписывают своды храма. Многие иконы создают заново.

Так, по обе стороны от входа теперь расположены образы Преподобной Марфы Тамбовской и Блаженной Матроны Московской. Икона с изображением Преподобных Амвросия Оптинского и Силуана Афонского осталась, но выполнена в совершенно иной манере.

Прошло уже много времени достаточно и икона уже начала сыпаться, и было принято решение её также переписать заново. Убрали старое изображение, зачистили, подготовили стену и начали роспись с нуля,

- Михаил Воропаев, иконописец.

На одну такую роспись уходит от двух недель, говорит мастер. Сейчас большая часть работ уже выполнена. Огромное внимание уделили и сохранению прежних икон.

Часть икон которые каким-то образом сохранились, они отреставрированы. И на сводах, и на подпружных арках, и над иконостасом изображение «Тайной вечери», очень большое изображение, оно отреставрировано, и сегодня они живы и очень хорошо смотрятся,

- Георгий Неретин, заведующий архитектурно-строительным отделом Тамбовской епархии.

Справа от алтаря предусмотрен подиум, куда перенесут мощи Преподобной Марфы Тамбовской. Освещать храм будут специальные люстры с множеством лампочек, стилизованных под церковные свечи. Сейчас идет монтаж паникадила, расположенного в центре храма.

А в мастерских кипит работа по реставрации входной группы. Старинные двери решено сохранить. Их высота почти три метра плюс фрамуга и капитель.

Цель такая, чтобы оставить как можно больше того материала, который был раньше. Но некоторые вещи приходится менять. После этого мы её шлифуем, заделываем все трещины, осколочки, всё, что пришло в негодность, ну и потом отдадим в покраску,

- Пётр Ерохин, столяр.

Поменяны окна, полы, они теперь не деревянные, а каменные с подогревом, отреставрированы лестницы, обустроен алтарь.

- А здесь на цоколе, куда ведёт лестница из алтаря, будет находиться ризница. До реконструкции её не было. В ходе проведения работ было выкопано подвальное помещение, укреплены стены. Установлена система вентиляции. Теперь в ходе богослужений священнослужители смогут здесь переоблачаться. Кроме того, здесь будут хранить церковную утварь.

Открыть храм для прихожан рассчитывают в сентябре к Рождеству Пресвятой Богородицы.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов