Их имена навек останутся в граните: в Заворонежском открыли мемориал героям войны

Вечная память героям. В селе Заворонежское открыли мемориал погибшим на полях сражений Великой Отечественной войны. Он стал 129-м в рамках проекта «Историческая память».
Почтить память тех, кто в страшные годы войны отдал жизни за мир и спокойствие, пришли практически все жители села. Из них только Владимир Заборовский своими глазами видел ужасы на полях сражений. Он - единственный из ветеранов, доживший до сегодняшних дней.
«Ну брат, он взят был в 42-м году, когда уже, как говорится, деться было некуда. Туберкулез у него был, но тут уж... он минометчиком был. А сколько он им был - не знаю, сколько. А потом под Харьковым там такая была каша…», - Владимир Заборовский, ветеран Великой Отечественной войны.
Имя Виктора Заборовского, брата Владимира, высечено на этом мемориале. Окончания войны он не увидел - погиб под Харьковым. Всего в этом граните увековечили 650 имен заворонежцев.
«Прапрадед и прадед моей дочки. Дяди, бабушки... У меня у самой родители фронтовики. Ныне покойные. Мама дожила до 96-ти лет... Папа ушел чуть раньше...», - Вера Ененкова.
В селе до этого был мемориал, на нем было высечено 460 имен. Благодаря работе поисковиков и Российского военно-исторического общества еще 190 фронтовиков «вернулись» на родную землю. Сейчас в обществе работают над уникальным проектом - Ржевским мемориалом «Советский солдат-победитель».
«На 2020-й год мы планируем установить примерно таких памятников защитникам Отечества советскому солдату-победителю порядка 30-ти штук», - Ростислав Мединский, советник военно-исторического общества.
Мемориал в Заворонежском стал 129-м, но далеко не последним. Чтобы имя каждого героя стало по-настоящему бессмертным - в назидание потомкам, работу по возведению мест памяти обещают продолжить.
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов