И снова в медалях: воспитанники Горельской школы-интерната с успехом вернулись со Всероссийской спартакиады

Их лыжи не сами везут. Воспитанники школы-интерната села Горелое завоевали призовые места на всероссийской спартакиаде по лыжной гонке и беге на снегоступах. Хоть снега в этом году было мало, результаты впечатляющие.
Семеро воспитанников спортивно-адаптивной школы-интерната села Горелое вернулись со всероссийских соревнований, которые провели в Тюмени, с наградами по лыжному кроссу и бегу на снегоступах. В этом году тренировки давались не просто - снега почти не было. Тренер гордится учениками, в школе он работает уже 20 лет.
«Когда мне сказали, что это дети с ограниченными возможностями, я не поверил этому. Моя цель - доказать самому себе, детям, что они не только не с ограниченными возможностями, а с безграничными возможностями», - Александр Альбицкий, Старший тренер. Президент федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями.
Школа выпустила 7 кандидатов в мастера спорта, среди них победители специальной олимпиады. Сотрудники помнят каждого. Костя Чернышев - пример, как злостный нарушитель дисциплины стал образцом для подражания. Позже служил в армии. Его диагноз, кстати, сняли.
«Пока еще дети спят там потягиваются он несколько кругов вот здесь по стадиону, у него зарядка. И глядя на него, очень многие дети (они может быть потом и не достигли значимых результатов), но то, что они поняли, что дисциплина это важно, вот именно благодаря этому мальчику», - Светлана Архипова, заместитель директора по воспитательной работе Горельской школы-интерната.
Тренировки у ребят 4 раза в неделю. Суббота - восстановительный день. Занимаются дети на трассе с перепадом высот в 10 этажей. Ученики ровняются друг на друга. Школа-интернат - одна большая семья.
«Планы на будущее…всегда выигрывать. Занимать первые места», - Артем Баженов.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Анастасия Роговая

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов