Художники поздравляют тамбовчан с весной

Ну, а накануне в Доме художников открыли традиционную выставку, посвященную весне. Представлены пейзажи, портреты, но больше всего натюрмортов. Авторы уверены: несмотря на мороз за окном, гости обязательно смогут почувствовать дыхание самого прекрасного времени года и узнать, какой же цветок назвали «Золотым пером счастья».
На открытии не так много гостей. Торжественную церемонию устраивать не стали - в пандемию решили не рисковать. Между тем, выставка заслуживает внимания. 55 работ 33-х авторов. Все - хорошо известные тамбовскому зрителю: Соловьевы, Кудрявцевы, Ольшанский, Зотов, Кошелев и другие.
Старались сделать выставку в первую очередь красивую, яркую, жизнеутверждающую, в общем, соответствующую этому прекрасному времени года. Судить, конечно, зрителю, но, как нам всем кажется, это у нас получилось,
- Владимир Соловьев, председатель регионального отделения Союза художников России. - Больше всего на выставке натюрмортов. Это и неудивительно, ведь какая весна без цветов. На картинах распускаются розы, мимозы, шиповник, сирень, пионы. Цветы будто живые. Они радуют красотой и дарят хорошее настроение. Для авторов это не просто натюрморты, а воспоминания о ярких, радостных моментах, которые они захотели сохранить.
Мне принесли ветку, она вот один к одному. Прям перо, она рассыпается. Я испытала удовольствие и счастье, я так и решила, что это «Золотое перо счастья»,
- Аза Разина, член Союза художников России. Как призналась Аза Разина, работа над ее «Золотым пером счастья» длилась не один день и даже не один год. Она часто возвращалась к казалось бы уже готовому полотну, что-то дорабатывала, добавляла, доводя произведение до совершенства. А Михаил Зотов решил объединить натюрморт с портретом, написав картину «Цветы композитору». Впрочем, не только цветы привлекут внимание посетителей.
Весна - это обновление, это предвкушение чего-то нового, хочется тепла. Ну март вот - кошки, ассоциация всегда. У нас же 1-е марта сразу начался с праздника кошек - Всемирный день кошек. Ну и конечно же весна - это предвкушение счастья, чего-то такого нового,
- Ольга Соловьева, член Союза художников России. Ольга Соловьева изобразила соседскую кошку. А сейчас работает над другой картиной. Модель уже давно поселилась в выставочном зале и с удовольствием встречает гостей.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов