Художник Михаил Никольский отметит свое 50-летие персональной выставкой «Пространство образа»

В областной картинной галерее завтра откроется юбилейная выставка Михаила Никольского, посвященная 50-летию художника-иконописца, директора Художественной школы №2 прикладного и декоративного искусства имени В.Д.Поленова.

На выставке будет представлено более 70 работ, выполненных за последние 20 лет творческой деятельности. Большинство из них тамбовскому зрителю покажут впервые. Это каноническая православная иконопись, живопись, графика, коллаж.

Выставка называется «Пространство образа», что означает особые пространственные решения в области храмового духовного искусства, эти решения ярко отражены в работах художника. Иконописные работы Михаила Никольского выполнены в соответствии с древней технологией иконописания - это выдержанные грунтованные доски, сусальное золото, яичная темпера и сложные составы смол и лаков. Весьма оригинальны живописные и коллажные работы Никольского. За многие годы творчества он выработал авторский стиль, заложенный в трактовках вечных духовных ценностей. Интересно, что в каждой работе имеются изображения русских колоколов и колокольчиков.

Работы художника известны в России и за рубежом (23 страны) и находятся в частных коллекциях, христианских храмах и в собраниях нескольких картинных галерей и музеев. Выставка будет экспонироваться в Тамбовской областной картинной галерее в течение месяца.

Источник, фото: Тамбовская областная картинная галерея

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов