Художник и педагог Борис Ткачёв готовится к открытию персональной выставки

В выставочном зале Дома художников идут приготовления к открытию персональной выставки живописца и педагога Бориса Ткачёва.

Экспозицию, которая носит название «От и до...» представят публике 5 апреля в 5 часов вечера. Это более 30 полотен как самого раннего периода творчества, так и те, на которых краска ещё не высохла. Подробнее о том, какие работы увидят гости выставки 5 апреля, рассказал член Союза художников России Борис Ткачев.

- Выставка носит название «От и до». Так какие же полотна, работы её составят, войдут в экспозицию, от чего и до чего?

 - От и до. Это уже выставка за последний период не первая и написать каждый год столько полотен, естественно не возможно. У каждой выставки всегда есть своя концепция. И я долго думал и решил собрать свои самые старые работы начиная с 1993 года. Потому что работы стоят на полке, пылятся, не так часто их достаешь, показываешь своим друзьям и хочется, чтоб увидели их зрители. Да и самому посмотреть, как ты писал, что, и сделать выводы. Поэтому и название такое спонтанно родилось. «От» - это ни с чего начинал, потому что начинал давным-давно, в детстве, и «ДО». То есть будут представлены самые последние работы, которые ещё только-только сотворил.

- На выставке будет представлена одна из последних работ – «Мастер и Маргарита». Желание написать возникла после очередной экранизации романа?

- Нет, конечно. Во-первых, этот фильм уже не первый. И потом фильм здесь не при чем. Ещё давным-давно я, когда прочитал эту книгу, мне сразу захотелось проиллюстрировать. Но, как говорится, умных мыслей в голове не было. Потому что одно дело -  это наши ощущения, и другое - через какие формы, через какую композицию, образы всё это осуществить. И ничего такого в голове не рождалось. Видно, всему свое время. А прошедшим летом была роскошная луна. И, кстати, в июле было две луны, два полнолуния. Такое бывает раз в 160 лет. И мои друзья прислали мне фотографию луны, сделали через телескоп. Я посмотрел - такая красавица. И как-то всё сложилось, пришли идеи. Я вообще очень люблю писать луну, лунные пейзажи, пейзажи с луной. И родилась композиционная идея, с которой стоило работать.

- Вы известны как мастер и портрета, и пейзажа, и натюрморта. Все жанры будут представлены в экспозиции?

- В общем, да. Будут и портреты только что написанные, даже где-то ещё не дописанные. Потому что я работаю не так, что, вот, написал и поставил точку, вздохнул с облегчением. Написал, сказал то, что хочется сказать, а потом через какое-то время что-то хочется добавить, чуть-чуть изменить. Будут представлены и пейзажи буквально недавнего периода.

- Последний вопрос, даже не вопрос, а совет, рекомендация для тех, кто в принципе далёк от живописи. Как правильно подходить к работам, смотреть на них?

- Подходить вдумчиво и искренне. Всё, это единственный совет.

Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов