Художник Борис Ткачёв отметит юбилей персональной выставкой

Что его жизнь - игра. Игра с композицией, светом и цветом на холсте, картоне или бумаге. Художник и педагог Борис Ткачёв отмечает юбилей персональными выставками. К поздравлениям присоединилась и наша съёмочная группа.

- Хочется, чтобы эскиз вот этого блюда, он был красочный. Сразу смотри в цвете, или небо темнее, луна, понятно, что будет светлее. Чтобы это было зрелищно и интересно.

65-й день рождения Борис Ткачёв встречает на работе, которой отдал большую часть жизни. В художественной школе №1, которую и сам закончил, преподает без малого три десятилетия. Художник продолжается не только в картинах, но и учениках, уверен мастер.

Объясняет он все понятно, сразу понимаешь, что надо делать, что надо исправить. И сразу работа становится лучше,

- Ярослав Борискин, ученик ДХШ №1 г. Тамбова.

Я думала, он строгий, а на самом деле не совсем,

- Анна Кулик, ученица ДХШ №1 г. Тамбова.

Работы Бориса Ткачёва, так же, как и их создатель, раскрываются по мере знакомства с ними. На первый взгляд простые сюжеты - стакан на столе, цветок на окне или стене, однако в каждом скрыт смысл. Вот серый невзрачный пейзаж, и название соответствующее «Печальное окно». Только это картина не про грусть, а про признание в любви родной земле, любви тихой, но постоянной, обволакивающей сердце нежностью.

Мне особенно дороги и графические листы. Потому что это еще и поучительно для детей, так как мы с ребятами каждое лето проводим пленэры,

- Борис Ткачёв, член Союза художников России, педагог ДХШ №1 г. Тамбова.

Открытие выставки в родной школе - подарок как для художника, так и от художника детям.

- Поздравляем вас от всей души!

- Великий труженик - именно так говорят о юбиляре его коллеги и друзья. Художник много и плодотворно работает. И, конечно, эта небольшая камерная экспозиция лишь поверхностно знакомит с его творчеством. А вот погрузиться глубже в мир Бориса Ткачёва можно на большой персональной юбилейной выставке. Открытие 25 февраля в 4 часа дня в областной картинной галерее. И большинство работ Борис Ткачёв представит ценителям искусства впервые.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов