Христос Воскресе! В кафедральном соборе Тамбова провели праздничное богослужение

Православные христиане с великой радостью встретили самый важный праздник в году - Пасху Господню. По всей области в ночь на 28 апреля провели торжественные богослужение. В Тамбове сотни верующих пришли на всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, чтобы громко возвестить всему миру - Христос Воскресе!
Верхний храм кафедрального собора с трудом вмещает всех прихожан. Почти у каждого в руках свечи и лампады. Позади освещение куличей и псахальных яиц, впереди - самая торжественная служба в году.
«Это такая благодать идет от Господа Бога! Пасха для меня и для всего народа - это счастье и радость! Это воскрес Господь Бог, который пострадал за нас на кресте», - говорит Лидия Юркевич.
Белое священническое облачение - символ смерти Христа. Его одевают совсем ненадолго - до крестного хода, который знаменует воскресение Спасителя.
«Христос Воскресе!», - сказал Феодосий, митрополит тамбовский и Рассказовский.
Пасхальную ночь в храме встретил и губернатор. Он сердечно поздравил митрополита и всех прихожан с Воскресением Господним.
«Дорогие земляки, хочу, чтобы каждого из вас осияли лики и образы наших тамбовских православных святых», - говорит Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области.
Всенощная переходит в литургию, которая длится до 3-х часов утра. Стоять непросто, но на сердце в это время - только самые светлые мысли.
«У нас великая радость! У нас есть надежда, что жизнь не заканчивается, что у нас продолжение жизни в вечности вместе с Господом», - говорит Александра Кузнецова. - Пасхальное богослужение - самое важное из 12 православных праздников. В этот день каждый верующий получает надежду на прощение и жизнь вечную. И слова «Христос воскресе! Воистину воскресе!» соединяют тысячи людей с Богом.
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов