«Хотел к матери прислониться, а она холодная…» — воспоминания жителя блокадного Ленинграда

День снятия блокады Ленинграда дата в истории - неоднозначная. Это и повод для огромной радости - город выстоял, и день нашей скорби по погибшим - от пуль, бомбёжек, но ещё больше от голода. Поэтому к «Вечному огню» горожане сегодня шли не только с цветами.
Асимволический кусочек «блокадного хлеба» весом в 125 граммов в рамках Всероссийской акции раздавали волонтеры. Даже малышам в одном из детских садов Тамбова.
«Я думала о погибших. О том, что они совершили очень героический поступок для нашей страны. Если бы не они, мы бы тут не стояли», - Ксения Загороднева, ученица школы №36 Тамбова.
На аллее городов Героев на кубе Ленинграда горожане весь день оставляли цветы и конфеты. А волонтеры по всему городу раздавали символические 125 граммов хлеба, даже в детских садах. - У куба с с землей из города Героя Ленинграда в день снятия блокады, на Соборной площади Тамбова свидетелей тех событий можно по пальцам перечесть. Их всего осталось 57 человек в области. Большинство проживают в крупных городах по области. По одному-двум в сельских районах. Разумеется, в силу возраста и здоровья, многие не смогли прийти и приехать. Их посетили волонтеры и соцработники. Привезли подарки и открытки от школьников. - Ленинград - это символ того, что дух был не сломлен.
«Всему вашему поколению мы говорим спасибо, что выжили, что выстояли, что страну потом подняли! Поэтому помним, гордимся», -  Лев Луканкин, заместитель директора ТОГБУ СОН «Защита».
83-летний Давыд Корхов еще 6-летним ребенком потерял всех родственников: отца, сестру, брата.
«Ну, а я к матери вот так прижался и лежал. А потом почувствовал, что-то мне стало холодно. Я, как бы сказать, проснулся очнулся, к матери хотел прислониться, а она холодная», - Давыд Корхов, житель блокадного Ленинграда.
Давыда Давыдовича чудом спас, вернувшийся из госпиталя двоюродный брат. Жизнь за Ладогой началась заново. Обосновался в Тамбове. Но спустя 70 лет главные желания те же: угостить близких. - До Победы доживу. Все-равно на зло всем доживу!
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов