Хоровод дружбы объединил народы и культуры разных стран

«Хоровод дружбы» закружил сегодня больше 100 воспитанников школ-интернатов области. Фестиваль межнациональных культур объединил таланты и познакомил с традициями разных народов.
Богатая история нашей страны пришлась по душе большинству участников, но нашлись и те, кто не побоялся эксперимента. Этот фестиваль вполне мог бы стать иллюстрацией к политической карте мира. Яркие костюмы отражают многообразие культур, а язык хореографии понятен каждому. Так в Жердевке с легкостью освоили кастильский танец родом из Испании. В конкурсной программе с десяток номинаций. Обладатели сильного вокала удивляют высотой нот, а мастера слова - выразительным чтением. Блеснуть талантами решились 12 учебных заведений. - Не даром говорят, что встречают по одежке. На этом фестивале, пожалуй, самый узнаваемый образ удалось создать казакам. Красная черкеска верный признак центральных казачьих войск, на голове - неизменная кубанка,а на спине - башлык, который в данном случае подтверждает, что  никто из  ребят не состоит на службе. Казачки тоже вжились в образ. А чтобы лучше понять характер - заглянули в историю.
«Казачка может   станцевать,  и ребенка покормить, и защитить свой хутор,  и на мужа наругаться», - София Грицик, кадет  казачьей кадетской школы-интерната им. графа И.И. Воронцова-Дашкова.
Примечательно, что и среди артистов интернациональный состав. Только в казачьем кадетском корпусе учатся ребята 22-ух национальностей!
«Понимаете какой большой пласт культуры из  года в год несется. И дети видят рядом с собой друга, который вызывает интерес, а не агрессию: почему он другой?», -  Юрий Шаров, директор казачьей кадетской школы-интерната им. графа И.И. Воронцова-Дашкова.
Самобытности культур и национального колорита хватит еще на множество фестивалей, а значит дружба будет только крепнуть.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов