Холодные трубы и темные подъезды: как живут тамбовчане в центре города

В нашу редакцию обратились жители одного из домов по улице Советской в Тамбове. Посетовали на отсутствие тепла и.. внимания. С их слов, после проведения ремонта системы отопления этого самого отопления в домее вообще не стало. Кто виноват и что делать? Сегодня наша съёмочная группа стала свидетелем своеобразной очной ставки между заказчиком работ МКУ «Долговой центр», подрядчиком и жителями. В ситуации попытался разобраться Дмитрий Алешин.
 - Чтобы развоздушить дом - надо опять сделать контр... - Мы каждый день делаем, сами знаете. - Все правильно! Воздух будет в любом случае в провисшем розливе, надо его закрепить должным образом. - Никто не говорит, что работы завершены! Все работы будут выполнены в соответствии с проектом и с теми нормативами, которые есть. - Я могу вам напомнить, что 30-го числа вы должны были закончить! - За просрочку ответственность с подрядчика никто не снимает, и к нему будут применены штрафные санкции. Правда, у подрядной организации есть и другая «головная боль». При ремонте отопительной системы, по словам жильцов дома, пострадал ремонт в нескольких квартирах. - Новые соединения, где произошла в итоге утечка-то. По идее это же логично - что там старые трубы с новыми они там скручивали, естественно там произойдет утечка! Впрочем, подрядчик, как выяснилось, в курсе проблемы.
 «А что по вопросу вот тех повреждений, неудобств, которые были доставлены в ходе работ? - Это в течение двух дней все устранится», -  Владимир Башкатов, представитель подрядной организации.
С подачей отопления все оказалось не так просто - некоторые жильцы, как утверждает главный инженер «Долгового центра», просто не пустили работников в квартиры. А сделать это необходимо - чтобы ремонтники убрали «завоздушку», и тепло пошло по всей системе.
 «Мы прикладываем максимум усилия чтобы попасть в каждую квартиру, произвести спуск воздуха с каждого стояка. - Ну то есть когда будет тепло в квартирах здесь? - Подрядчик совместно с ЖЭКом, при предоставлении доступа, работы завершат до завтра до вечера», - Сергей Серегин, главный инженер МКУ «Долговой центр».
- У дома, конечно, на языке врачей что называется "букет проблем". Мало того, что при ремонте доставили неудобства, отопление есть не везде - так он еще и разваливается! Вы посмотрите, через эти щели в некоторых местах видно улицу!
«По поводу трещин в данном подъезде - два раза писал в государственную жилищную инспекцию, ответа пока не поступало. Два месяца прошло уже», - Ярослав Венедиктов, председатель совета дома.
Жители надеются - хотя бы в части тепла обещания сдержат, и пустят горячую «кровь» по артериям дома. Зима на подходе и встречать ее в холодных стенах они боятся.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов