ХК «Тамбов» возглавил чемпион Беларуси-2007

На должность главного тренера хоккейного клуба «Тамбов» назначен 47-летний Александр Журик. Предыдущим местом его работы был новокузнецкий «Металлург». 

Александр Журик - опытный специалист:  воспитанник минской хоккейной школы «Юность», участник зимних Олимпийских игр 1998 года в Нагано и 2002 года в Солт-Лейк-Сити. Шесть раз участвовал в чемпионатах мира в составе сборной Беларуси. За национальную команду выступал с 1996 по 2008 год. Провёл 95 матчей, набрал 30 (8+22) баллов. В 1993 году был задрафтован НХЛовским клубом «Эдмонтон Ойлерз» (N драфта — 163). В 2007 году он становился чемпионом Беларуси. 

Завершив профессиональную игровую карьеру в 2009 году, Александр Александрович стал тренером. До назначения в 2015 году в молодежную команду ХК МВД (Балашиха), работал в столичных хоккейных школах – «Крылья Советов» и «Динамо».

Александр Журик имеет опыт работы и на международном уровне. В сезоне 2014/15 специалист являлся старшим тренером сборной Беларуси, выступавшей в том числе на чемпионате мира.

Напомним, что по итогам сезона 2022-2023 года хоккейный клуб «Тамбов» покинул главный тренер команды Алексей Ваулин. Под его руководством прошедший сезон для «волков» стал лучшим в истории. В ВХЛ команда завершила регулярный чемпионат на 8 месте, но в первом раунде розыгрыша плей-офф Кубка Петрова тамбовчане уступили «Химику» из Воскресенска с итоговым счетом в серии — 2:4. ХК «Тамбов» одержал две исторические победы — до этого клуб из Тамбовской области не побеждал в плей-офф второй по силе лиге страны.

На новый сезон перед командой стоят более серьезные задачи — улучшить свои результаты в лиге. Их ХК «Тамбов» будет решать под руководством Александра Журика. 

У меня амбициозные планы на предстоящий сезон. Хочу сделать все для развития тамбовского хоккея,

— заявил Александр Журик.

Источник, фото: Хоккейный клуб «Тамбов»

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов