Хирурги тамбовского онкодиспансера планируют делать операции на щитовидке без шрама на шее

Операция без разреза, а значит и шрама не останется. Тамбовские хирурги осваивают самый передовой метод удаления опухоли щитовидной железы. Обучить коллег в рамках проекта «Онкопатруль» прибыли специалисты центра радиологии Минздрава России. Всего проведут 6 мастер-классов.

Добраться до опухоли на щитовидной железе оказывается можно и через губу.

Делается три прокола за нижней губой и делается доступ к щитовидной железе. То есть эта методика, она в мире используется с 2015 года. То есть она уже показала свою эффективность, безопасность, результативность,

- Вячеслав Полькин, заведующий отделением лучевого хирургического лечения заболевания головы и шеи МРНЦ им. А.Ф. Цыба — филиала НМИЦ радиологии Минздрава России.

Чтобы провести такую операцию, нужны два условия. Во-первых, современное эндовидеохирургическое оборудование. Врачи используют ультразвуковой скальпель. Во-вторых, высококлассный специалист, владеющий данной методикой. Первое в областном онкодиспансере имеется, благодаря мастер-классу будет и второе. До этих пор тамбовские хирурги делали разрез на шее.

На узком участке проходит большое количество сосудов и самое главное – нервов. Операции на щитовидной железе сопряжены, чего мы боимся, как хирурги, это травматизации нервов, которая может привести к осиплости пациентов,

- Иван Орлов, заведующий хирургическим блоком Тамбовского областного онкологического клинического диспансера.

Теперь риски потерять голос сведены к минимуму. Да и в целом операция станет более безопасной и менее травматичной.

- И, как уверяют специалисты, после этого оперативного вмешательства у девушки не останется никаких следов на шее. И пока здесь проводят эту уникальную операцию, в соседнем помещении идет другая. Здесь онкологи удаляют опухоль на почке также эндоскопическим методом.

Почечно-клеточный рак, он не на первом месте. На первом месте - предстательная железа, но, тем не менее, даже на момент постановки диагноза у ряда пациентов уже имеются отдаленные метастазы. Это в принципе, и является задачей «Онкопатруля». То есть раннее выявление бессимптомных случаев, когда еще возможно сделать радикальное хирургическое лечение,

- Алексей Крашенинников, заведующий отделением урологии МНИОИ им. П.А. Герцена - филиала НМИЦ радиологии Минздрава России.

Лапароскопию в урологии в Тамбове уже применяют. Однако всегда есть нюансы в исполнении. Поэтому, осваивая самые передовые виды операций, хирурги областного диспансера продолжают совершенствоваться и в тех, которые практикуют.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов