Халатные родители и «отчаянные» дети: в период летних каникул ГИБДД обращает особое внимание на детский травматизм

51 ДТП с участием детей с начала года. Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом в регионе остается напряженной. В преддверии летних каникул, сотрудники госавтоинспекции напоминают пешеходам и родителям правила дорожного движения. Экипажи этим утром выставили вблизи образовательных и дошкольных учреждений. За первые часы рейда только на севере Тамбова зарегистрировали 8 нарушений.

-  Отсутствует кресло?

- Да.

- Почему так получилось?

- Не знаю.

- Сколько ребенку лет?

- Не знаю, сын подруги.

Доброта и отзывчивость этой автоледи обошлась ей этим утром в 3 тысячи рублей. Вот еще пример, как делать не надо ((098_9520)) Формально правила здесь соблюдены. Только, вот, ребенка младше 12 лет на переднем сидении перевозить нельзя. И ремень у малыша проходит аккурат в районе шеи, резкое торможение может привести к асфиксии - как итог, водителю тоже вручают протокол.

Маленького в кресле пристегиваем. Взрослого, ему есть уже 7 - просто ремнем. И всегда пристегиваем. Несмотря на то, что живем рядом. Нам ехать 3 минуты- всегда пристегиваем. Потому что за безопасность детей мы взрослые отмечаем,

- Ирина Квасникова.

Далеко не все такие ответственные и это подтверждают цифры.В этом году количество нарушений, связанных с перевозкой детей, увеличилось на 50% - за 5 месяцев родители-водители получили уже более полутора тысяч протоколов.

В структуре детского дорожно-транспортного травматизма преобладают происшествия, связанные с перевозкой детей пассажиров. Таких происшествий произошло 30: 1 ребенок погиб, 35 получили ранения,

- Сергей Обухов, командир отдельного специализированного батальона ГИБДД.

Также в лидерах антирейтинга - ДТП с участием детей-пешеходов. Это кадры пятничной аварии на улице Карла Маркса. Видно, как школьники выбегают из двора с мячом. Недолго думая, один из мальчишек буквально бросается под колеса легковушки. Водитель не успевает среагировать. Прогулка заканчивается на больничной койке.

 - Еще одна головная боль инспекторов - мото-вело транспорт. Сейчас, в период летних каникул, проблема станет особенно актуальной. С начала года зарегистрировали уже 7 таких ДТП - и это больше, чем в прошлом году.

Мы слезаем с велосипеда и, прежде чем перейти, смотрим налево, потом направо - Даш? - В темное время суток лучше использовать светорассеивающие элементы. И нужно все правила соблюдать - потому что это наша жизнь,

- Яна и Даша Коршуновы.

По итогам сегодняшнего рейда по области выписали 50 протоколов. Сотрудники госавтоинспекции напоминают родителям о профилактических беседах дома. Чтобы не омрачить каникулы и избежать трагедии, еще раз напомните детям правила дорожного движения.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов