Губернаторский оркестр готовится к юбилейному концерту

Губернаторский духовой оркестр готовится отпраздновать 14-ую годовщину со дня первого выступления коллектива. Праздничный концерт уже 23-го марта. Билеты в концертный зал «Ивушка» уже раскуплены. За что любят оркестр слушатели и чем гордятся сами музыканты?
- Полегче, не надо так. Если шестнадцатые увидели, не надо их ускорять, все вы укладывайте в этот темп.
14-летие оркестр отметит презентацией абсолютно новой программы. Прозвучат любимые мелодии 60-70-х. Будет много вокальных номеров, но и, конечно же, инструментальные композиции. Соло на аккордеоне исполнит Николай Бажилин. Музыканту предстоит далеко не первое выступление с губернаторским духовым.
«Аккордеон в принципе с духовыми инструментами хорошо звучит, вообще универсальный инструмент, но с духовыми особенно хорошо», - говорит Николай Бажилин, лауреат международных конкурсов, преподаватель ТГМПИ имени С.В. Рахманинова.
В репертуаре более тысячи произведений - от классики до джаза. Марш, безусловно, «коронное блюдо». Всего 12 маршей, а еще гимны - России, Тамбовской области, которые музыканты с закрытыми глазами готовы исполнить в любое время. Кстати, духовой, пожалуй, единственный оркестр, которому не страшен мороз, дождь или ветер. Зимой и летом коллектив отважно выступает на крупных площадках, аккомпанирует самым значимым событиям в регионе.
«Заиграет оркестр, народ собирается, не знаю, это какая-то магия звуков этих чарующих духовых, потому что это идет изнутри, от сердца, от души», - сказал Петр Сосновский, главный дирижер Губернаторского духового оркестра Тамбовской области.
14 лет - не так много, и, несомненно, впереди у коллектива много достижений. Есть и мечты, например, обрести комфортное помещение для репетиций. Сейчас в оркестре 32 музыканта, и с удовольствием в свою большую семью примут еще – ждут валторнистов, исполнителей на деревянных духовых.
«Это работа и дом, и какие-то общие интересы и события», - делится Александр Карякин, артист Губернаторского духового оркестра.
Отмечать день рождения на сцене - добрая традиция, которой не изменяют. Ведь, какой именинник откажет себе в лучшем подарке, а для музыкантов это как раз встреча с поклонниками, их преданность и любовь.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов