Губернатор вручил медали ветеранам Великой Отечественной войны

18 апреля в Тамбовский дом-интернат для ветеранов войны и труда приехала внушительная делегация во главе с губернатором. Впрочем, повод для визита приятный - вручить юбилейные медали в честь 70-й годовщины Великой Победы.

Фронтовик и орденоносец Николай Иванович Казанцев с неожиданной для его возраста энергией, а идет ветерану 91-й год, показывает, как живет. Несмотря на лета, Николай Казанцев обустроил в небольшой комнате все сам: по собственному вкусу и своими руками.

- Тесновато. Два надо шифоньера. У нас один. Вот еще одна вешалка, понимаете. Там еще за ним вешалка. Я добиваюсь квартиру.

Полный кавалер ордена Славы хоть и сидел на торжественной церемонии рядом с главами администраций района и области, замолвить за себя слово поскромничал. Зато, не смущаясь, рассказал про форсирование озера Сиваш и сражения за Сапун-гору и с дрожью в голосе о победном мае 45-го года.

«Когда нам объявили, что день победы, там все ранены, кто на костылях, кто как. Все до того рады были, слезы на глазах были у всех, понимаете. А сколько погибло наших солдат? Было очень и радостно, и было очень горько, когда вспоминаешь, что мы живые остались, а наши солдаты», - сказал Николай Казанцев, ветеран Великой Отечественной войны.

Вспоминали на церемонии не только боевые заслуги, но и трудовые подвиги. В зале среди 35-ти награжденных и труженики тыла.

- Я вязала варежки с двумя пальцами. Чтоб фашистов убивать, чтоб рукам было тепло. Два пальца большой и указательный.

Всего юбилейные медали в честь 70-й годовщины Победы в доме ветеранов получили 59 человек. Тех, кто по состоянию здоровья не смог присутствовать на торжественной церемонии, поздравили прямо в комнатах.

Корреспондент: Алла Лавриненко

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов