Грипп и коронавирус: от чего прививаться?

Сезон гриппа и простуд стремительно приближается. По мнению врачей, сейчас самое время прививаться. В планах вакцинировать от гриппа 60 процентов населения. Медики уверены, сделать укол здоровья к этому эпидсезону крайне важно, так как он будет проходить на фоне циркуляции новой коронавирусной инфекции, что может привести к микст-инфекции и серьезно осложнить течение болезни. О том, как правильно сделать прививку, смотрите в сюжете.
Лариса Никулеко признается, раньше от гриппа почти не прививалась, но сейчас, учитывая эпидемиологическую ситуацию, считает, что сделать укол необходимо. В апреле она вакцинировалась против новой коронавирусной инфекции, впереди ревакцинация, а пока есть время до повторной процедуры, решила поставить защиту и от гриппа.
Большое спасибо медикам. Мы делаем все-таки и для своего здоровья, и для того, чтобы облегчить им труд, не создавать им лишние проблемы, как говорится, легче предотвратить болезнь, чем потом мучиться с ней длительное время,
- Лариса Никуленко. Такого же мнения придерживаются почти 200 тысяч тамбовчан. Они уже сделали прививку от гриппа. К слову, из этой цифры более 20 тысяч привитых - это дети. Вирус гриппа может поразить любого, не взирая на возраст. В группе риска пожилые и имеющие хронические заболевания.
Больные, которые находятся в группе риска, им желательно привиться и вакциной от ковида, и от гриппа. Промежуток между этими вакцинами в 30 дней,
- Марина Шерашова, врач-терапевт отделения профилактики поликлиники №1 ГКБ имени Архиепископа Луки. Перед процедурой обязательное посещение терапевта. Прививку не рекомендуют делать в период обострения хронических заболеваний, а также при наличии признаков простуды. Если все в порядке, прививку сделают тут же. Вакцина в регион поступила в достаточном количестве, заверили медики. - В первую поликлинику больницы имени Архиепископа Луки уже поступило около 7 тысяч доз вакцины «Совигрипп». И, буквально, со дня на день пациентам поликлиники будет доступна и еще одна вакцина – «Гриппол плюс». Всего же в регион доставили почти 250 тысяч доз вакцины «Совигрипп», 12 тысяч – «Гриппол плюс» и почти 27 тысяч доз вакцины «Ультрикс Квадри» для детей. Ожидают новые поставки.
Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов