Границы земельных участков будет проверять беспилотник

Для системы государственной регистрации прав на недвижимость наступил юбилейный год. Она была основана четверть века назад, из них 15 лет работает в статусе Росреестра.

Сегодня в тамбовском ведомстве подвели итоги работы за минувший год, а это почти 250 тысяч прав и сделок с объектами недвижимости. Дает результат «гаражная амнистия» и упрощенный порядок оформления жилого имущества. В сфере земельных отношений активно ведут уточнение границ участков, в том числе, границ нашей области в современной системе координат. Для этой работы впервые привлекут беспилотник. Еще одно нововведение - проект «Земля для фермеров».

У нас крестьянско-фермерские хозяйства имеют право без торгов получить земельный участок сельхоз назначения. Достаточно зарегистрировать это КФХ и подать заявление в соответствующие органы для того, чтобы предоставили землю. Торги проводиться не будут: кто первый пришел, тому дали землю. Все это направленно на поддержку крестьянско-фермерского хозяйства, как и проект,который реализовывался в 2022 году,так называемый «Дом для фермера», когда фермерам разрешили построить жилой дом на землях сельхозназначения,

- Светлана Макушкина, заместитель руководителя Управления Росреестра по Тамбовской области.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов