«Гранд»иозное затопление: подвал гостиницы заполнили нечистоты

Запах перемен и далеко не самых приятных витает в центральной части Тамбова. Торгово-гостиничный комплекс «Гранд» заливает сточными водами, а его арендаторы терпят убытки. Однако, на первый план сейчас выходят вопросы даже не экономические.
- 5-ый день аварии. Зловоние становится невыносимым. Неприятный запах от нечистот ощущается во всем районе. Впору надеть респиратор. Канализационные токи подтопили подвалы как минимум трех жилых многоэтажек, но больше всего пострадал торгово-гостиничный комплекс «Гранд». Караоке-клуб «Шаляпин» явно не скоро откроет двери перед завсегдатаями. И дело не в режиме самоизоляции. Всё помещение до лестницы затопило нечистотами. Вынужденный простой и без того нелёгкое испытание, а канализационные стоки смыли последние надежды.
«Постелили только недавно новый ковролин. У нас новые диваны, мы перетяжку делали. Пострадало всё. Столы, столешницы вздулись от влаги. Вся техника, все компьютеры, ноутбуки», - Наталья Власова, администратор караоке-клуба «Шаляпин».
Несколько суток завхоз гостиницы практически не спит. Товарищ Сухов вручную с помощью насосов сражается с нечистотами в подвале гостиницы. Место боя - электрощитовая, к которой идут силовые кабели. Они и сейчас в воде. Есть риск, что нечистоты подберутся к самому щитку
«Произойдет короткое замыкание. Мало того, что здесь будет пожар. Весь район останется без электроэнергии», - Владимир Сухов, завхоз гостиничного комплекса.
В месте порыва коллектора в субботу организовали перекачку стоков. Для понимания, это полуметровая труба, в которую поступают жидкие отходы из центральной и ряда микрорайонов северной части Тамбова. Коммуникации принадлежат городу, но находятся в аренде у «ТКС». Предположительная причина аварии: газовая коррозия и износ железобетонной трубы.
«Запланированы работы по вскрытию дорожного полотна. Идёт согласование сейчас с администрацией города. Ждем ответ. И соответственно будем приступать к работам», - Александр Куликов, начальник службы технического обслуживания и ремонта АО «Тамбовские коммунальные системы».
А это значит, что улицу Карла Маркса в этом месте могут закрыть для транспорта. Всю дорогу или одну полосу - вопрос пока открытый, также, как и срок окончания работ.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов