Грациозные и артистичные: в Тамбове прошёл открытый турнир по художественной гимнастике

Более 250-ти спортсменок из Тамбовской и Воронежской областей стали участницами открытого турнира по художественной гимнастике «Гармония весны». Соревнования прошли в спортивно-тренировочном центре «Тамбов» накануне Международного женского дня. Свидетелем праздника грации и красоты стала и наша съёмочная группа.

Никогда не сдаваться! Именно с таким настроем на гимнастический ковёр традиционно выходят юные спортсменки.

Пока на гимнастическом помосте внимание судей сконцентрировано на очередной участнице выступлений, чуть поодаль в активном темпе гимнастки перед скорым выходом отрабатывают свои самые болевые точки.

- Как всегда художественная гимнастика привлекает к себе внимание зрителей яркими костюмами и грациозными участницами. Но, как и в любом другом виде спорта, здесь не обходится без многочасовых тренировок. От спортсменок требуется одинаково хорошо владеть обручем, мячом, булавами и другими предметами.

7 раз в неделю по 3 часа - именно столько длятся тренировки для одной из фавориток соревнований, тамбовчанки Софьи Ветровой. Равняясь на своих безусловных кумиров большого спорта - Лалу Крамаренко и Маргариту Мамун, в свои 14 спортсменка уже имеет разряд кандидата в мастера спорта.

Вот недавно, 1 марта, исполнилось 8 лет, как занимаюсь гимнастикой. Бросить спорт, когда что-то не получалось, были такие мысли. Но никогда такого не было, чтобы я забросила её на долгое время,

- Софья Ветрова, воспитанница клуба художественной гимнастики «Формула успеха» (г. Тамбов).

Вот и переодевшись в костюм, Софья в очередной раз настраивает себя только на победу!

Особое внимание судьи по новым правилам уделяют артистическому компоненту, а на него, в свою очередь, очень часто влияет эмоциональный настрой спортсменок.

Не самый лучший мой прогон, поскольку в конце я поскользнулась и оступилась. В конце произошли потери предмета. Мешало сконцентрироваться волнение и тревога внутри,

- Эмилия Усоян, воспитанница ДЮСШ № 4 города Тамбова.

Я думаю, я выступила неплохо, у меня было всего лишь 2 потери в двух предметах,

- Анна Богачева, воспитанница ДЮСШ города Моршанска.

Мы оцениваем по компонентам судейства - артистизм, техника выполнения и сложность композиции, которая состоит из сложности элементов тела и сложности элементов предмета. Все эти баллы суммируются, и при помощи специальной программы выводится оценка,

- Валерия Гайдунко, главный судья открытого турнира по художественной гимнастике «Гармония весны».

По итогам соревнований гимнасткам будут присвоены новые юношеские разряды, а победители примут участие в чемпионате области, который пройдет в апреле.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов