Готова ли Тамбовская область к реализации нацпроекта «Наука»

20-го марта глава администрации области Александр Никитин провел рабочее совещание по реализации нацпроекта «Наука». Площадкой для встречи стал Мичуринский государственный аграрный университет. Часть совещания, правда, провели за закрытыми дверями. К каким выводам пришли?
Задача номер 1 на короткую перспективу – проанализировать ситуацию и ответить на важные вопросы. Соответствует ли регион всем критериям к участникам нацпроектов? Хватит ли научного потенциала? Есть ли необходимая инфраструктура? Подробный отчет ждут в Минэкономразвития до 26 марта.
«Начать проработку более детальную этого вопроса, поскольку Президент выразил согласие с идеей создания инновационного научно-технологического центра в Тамбовской области, то, конечно, это огромная ответственность, которая падает на всех нас», - сказал Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области. - Обсуждение важных тем проходит вот за этими дверями. Как было отмечено, особое значение для региона имеет реализация трех проектов. Один из них создание агробиотехнопарка, который предназначен для проведения апробации и коммерциализации научно-технических результатов в сфере АПК, а также позволит обеспечивать вывод на рынок высокотехнологичной продукции и услуг.
В инновационном научно-технологическом центре «Мичуринская долина» планируют аккумулировать данные о самых передовых достижениях. Агробиотехнопарк - связующее звеном между наукой, образованием и бизнесом, а его часть - «Научно-образовательный центр «Агро», должен стать базой для непрерывной цепочки подготовки кадров.
«Чтобы новые знания, инновационный продукт очень быстро получал свое место в производстве на территории региона и других зонах производства и, тем самым, обеспечивал импортозамещение, улучшение структуры питания населения, повышения качества в целом», - говорит Михаил Акимов, директор Федерального научного центра имени И.В. Мичурина.
За реализацией проектов должно последовать и развитие наукограда в целом. Решить предстоит пять задач: создать условия для устойчивого развития экономики, обеспечить инфраструктуру и транспортную доступность территории, выстроить непрерывную цепочку подготовки кадров. А еще Мичуринск должен стать центром агробизнес-туризма.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов