Гостиницы и отели региона пройдут процедуру классификации для повышения качества предоставляемых услуг

Экскурсоводам Тамбовщины предстоит пройти аттестацию, которая включает в себя тестирование и практическое задание.

В 2023 году все гостиницы и отели региона должны пройти процедуру классификации, что позволит повысить качество предоставления гостиничных услуг. Из 125 гостиниц классификацию уже прошли 48. Об этом и других мероприятиях в сфере туризма рассказала журналистам на пресс-конференции исполняющая обязанности министра туризма и молодёжной политики Тамбовской области Ирина Чемерчева.

В Тамбовской области начата работа по проведению аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков. Это делается для повышения качества предоставления экскурсионных услуг. Соискателям будет предложено пройти тестирование и выполнить практическое задание. Такие экзамены планируется организовывать раз в два месяца.

По предварительным прогнозам, в 2023 году предстоит аттестовать около 100 человек, в том числе на межрегиональные туристические маршруты и на национальный туристический маршрут «Русские усадьбы на рубеже веков».

Среди других новостей – в 2023 году на Тамбовщине планируется воплотить в жизнь 10 проектов по созданию и развитию пляжей на территории области. Будут обустроены детские и спортивные зоны отдыха, созданы пункты общественного питания. Ростуризм на эти цели выделил региону почти 41 миллион рублей в виде гранта.

В этом году в Мичуринском районе за счёт гранта на развитие агротуризма будет реализован проект по строительству комплекса «Татьянина усадьба».

А продукция тамбовских фермеров всё больше набирает популярность как гастрономический сувенир. К примеру, тамбовский окорок, ремесленный сыр, растительное масло ручной работы, блюда из яблок, картофеля, муки.

Отвечая на вопрос журналистов о крупных событийных мероприятиях, которые привлекут туристов из других регионов, Чемерчева отметила, что все популярные тамбовские фестивали, Покровская ярмарка получат новый импульс.

Источник, фото: Правительство Тамбовской области

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов