Госюрбюро разъяснило вопросы по теме мобилизации

Консультационную поддержку мужчин, подпадающих под частичную мобилизацию, а также членов их семей проводят сотрудники Правового департамента Правительства области и регионального Госюрбюро. Такие встречи организованы решением рабочей группы по вопросам частичной мобилизации при Правительстве области.

Накануне проведено консультирование на территории одной из воинских частей. Несколько человек обратились по поводу увольнения с работы в связи с призывом на военную службу в период военной мобилизации. Было дано разъяснение: работодатель обязан не увольнять сотрудника, а приостановить действие трудового соглашения, чтобы возобновить его, когда тот вернется. При этом выплачиваются положенные отпускные и другие выплаты. 

Уволенные сотрудники восстановлены на работе либо по воле работодателя, либо по решению Трудовой инспекции.

Многих присутствующих на встрече интересовал вопрос оплаты кредитов, в том числе ипотеки. Здесь рекомендовано воспользоваться кредитными каникулами. Разъяснены все тонкости этой процедуры. Кому требовалась индивидуальная помощь, все ее получили. 

Задать вопрос по теме мобилизации можно по «горячей линии» 122, через портал госуслуг, социальные сети, включая чат-бот в Телеграм-канале https://t.me/tmb_mob_bot.

Источник, фото: администрация Тамбовской области  

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов