Госгранты помогают развивать мясное животноводство в регионе

Развивать мясное животноводство в области помогают государственные гранты. Обладателем одного из них стал фермер из Притамбовья. На полученные средства он рассчитывает увеличить поголовье крупнорогатого скота. Начинает не с нуля, но без господдержки, признается, было бы тяжело.
Торник Бакоян - глава КФХ. На его ферме более 80-ти коров. На грант в почти два миллиона 300 тысяч рублей планирует закупить еще 25 голов. Породу выбирает исключительно герефордскую. Стоит она дорого, зато отдача максимальная.
«Они растут очень хорошо. Мяса выход больше дают: 65-67% мяса дают. Растут, выносливые. Видите, стоят им все-равно. Они не замерзают. Ну, очень хорошая порода»,- Торник Бакоян, глава КФХ.
Телята рождаются уже подготовленные к любым погодным условиям. В теплой шубе они отлично себя чувствуют даже в холодные зимние дни. В сельском хозяйстве Торник Бакоян не новичок. Уже много лет он помогает отцу, у которого около семисот голов КРС. Но это сейчас. Строить ферму начинал больше 10-ти лет назад в чистом поле. Возвести коровники, приобрести сельхоз технику смог тоже на средства грантов.
«Это очень трудно. Хозяйством, когда занимаются, особенно животноводством, у него покоя нет. Круглый год, круглосуточно. Это животные, надо кормить во время, как положено»,- Иско Бакоян, глава КФХ. «Наличие таких сельских хозяйств на территории сельсовета способствует созданию рабочих мест в селе. Создает благоприятные условия для местных жителей, не приходится ехать в другие города на работу»,- Ирина Селезнева, глава Красносвободненского сельсовета.
Мясное животноводство - перспективное направление, уверены фермеры, но чтобы добиться успеха, важно подходить к делу с душой.
«Каждый человек должен любить свою работу, если человек не любит работу, это уже не работа, но мне нравится этим заниматься животноводством»,- Торник Бакоян, глава КФХ.
Торник Бакоян стал обладателем гранта по федеральному проекту «Агростартап». Начиная с сентября господдержку по этому направлению уже получили 26 фермерских хозяйств региона.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов