Госавтоинспекторы взялись за велосипедистов

Сезон двухколесного транспорта - открыт. И на дорогах стали появляться не только мотоциклисты, но и велосипедисты. У сотрудников Госавтоинспекции к ним - отдельный разговор.

Дети - только по тротуару, при пересечении проезжей части по пешеходному переходу обязательно спешиваться. Одно из главных правил, которым некоторые пренебрегают, даже видя впереди сотрудников ГИБДД.

- Ну, вы же знаете, вам про это говорят, наверняка, учитель говорит, мама, наверняка… Ну, а почему вы так не делаете? - Без понятия. - Без понятия? Вот это «без понятия» может привести к дорожно-транспортному происшествию, будьте внимательны, на дороге больше так не делайте!

Нарушение этого пункта может стать причиной того, что сейчас происходит на этой записи с камер видеонаблюдения. Велосипедист получил серьезные травмы. И подобные ДТП происходят не только в центре города.

- Вообще, как ни странно, именно подобные тихие улочки и представляют, наверное, наибольшую опасность для велосипедистов. Поток автомобилей здесь не столь интенсивен, и велосипедист, естественно, расслабляется, может даже опустить руки во время движения. Из-за угла появляется внезапный автомобиль, дорожно-транспортное происшествие, травмы, в общем, ничего хорошего.

И вот как это выглядит глазами водителя. А совсем юные наездники двухколесных коней - до 7 лет - и вовсе могут кататься только в присутствии родителей.

 - Знают. - Они знают? - Да! Что по дороге надо остановиться обязательно. - Тогда мне остается только поблагодарить за то, что инструктируете своих детей. Молодцы.

Статистика удручающая: ежегодно на дорогах России погибают около 300 велосипедистов.

Из этих 300 погибших в России 50 - это дети. И в этой связи хочется обратиться к родителям - перед каждым выездом своего ребенка следите, чтобы он использовал средства защиты, и инструктируйте его: сынок, дочка, на дороге тебе ездить запрещено,

- Сергей Обухов, командир специализированного батальона ДПС УГИБДД УМВД РФ по Тамбовской области.

Ну, а взрослым совет один: соблюдать правила дорожного движения. Источником повышенной опасности велосипед не является, но его водитель - такой же участник дорожного движения. И должен быть не менее внимателен и законопослушен, чем автолюбитель.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов