Горячей воды не будет до 1 сентября — теплоэнергетики приступили к капремонту теплотрассы

Подготовка к отопительному сезону в Тамбове идет полным ходом. Теплоэнергетики приступили к капитальному ремонту распределительной сети на улице Мичуринская. Когда жители снова смогут принять горячую ванну?

Возле автовокзала «Северный» работают 5 бригад специалистов. Они уже приступили к вскрытию теплотрассы. Распределительную сеть №1 ввели в эксплуатацию в 1967 году. К теплоснабжению ремонтируемого участка длиной 708 метров подключены 63 жилых дома, 3 детских сада и 2 школы.

- Износ он, конечно, сказывается. Но основные участки трубы еще вполне работоспособные. Но есть аварийные, так скажем, участки, которые находятся меж плит, которые покрывают канал тепловой. И в этом месте происходит протечка воды.

Вместо пришедших в негодность здесь проложат так называемые «умные» трубы с пенополиуретановой изоляцией. Это упростит жизнь как горожанам, так и энергетикам. Во-первых, такой трубопровод имеет несколько степеней защиты, во-вторых, специальные датчики автоматически сигнализируют о месте порыва.

«Служат порядка 30 лет, это гарантийно. А так, они и 50 лет пролежат и ничего им не будет. В России они используются уже порядка 13 лет, и повсеместно», - сказал Алексей Нечаев, главный инженер ПАО «Квадра»-«Тамбовская генерация».

В период капитального ремонта подача горячей воды ограничена потребителям, проживающим по улицам Мичуринская, от Пролетарской до Лысогорской, Широкая, 3-я Линия, Михайлова, Маяковская, Колхозная, Пушкарская и проспект Степана Халтурина. Жителей просят с пониманием отнестись к временным неудобствам.

- Для удобства местных жителей этот ремонт решили совместить со вторым этапом гидравлических испытаний, что позволит сократить период отключения горячего водоснабжения на две недели. Завершить ремонтные работы на этом участке теплотрассы планируют уже к концу августа.

Корреспондент: Ирина Курлыкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов