Городские школы отремонтируют за 50 миллионов рублей

В этом году на ремонт общеобразовательных, музыкальных школ, а также детских садов Тамбова выделено несколько десятков миллионов рублей. Как ведут работы?
- За последние 6 лет мягкую кровлю здесь ремонтируют впервые. Этой зимой обнаружили протечку. Когда вскрыли потолок, выяснилось: ремонт необходим в ближайшее время.
Рабочие отмечают: в некоторых местах потолок над столовой в 9-ой школе Тамбова прогнил почти насквозь, а дранка от влажности превратилась в труху. Изнутри его решили обшить досками, а затем стальными уголками для прочности, а снаружи полностью поменяли мягкую кровлю.
«Порядка миллиона трехсот тысяч в этом году бюджетных средств потратили. Плюс еще из внебюджетных средств мы в этом году смогли заменить 75 метров водоснабжения так как тоже уже трубы пришли в негодность», - Елена Поликарпова, директор 9-ой общеобразовательной школы Тамбова.
Кровлю на всем здании школы меняли четыре года назад, поэтому капитальный ремонт не требуется. Общая площадь работ на этот раз не превысила двухсот пятидесяти квадратных метров. А это уже 28-ой лицей. Руководство учебного учреждения выделенные деньги решило потратить на организацию безбарьерной среды.
«Сделали уже, вы видите, пандусы при входе в учебное заведение, поручни по периметру, оборудована туалетная комната, планируется расширение еще дверных проемов», - Лариса Сафарычева, заместитель директора 28 лицея по воспитательной работе.
Всего же на ремонт тамбовских школ в этом году планируют потратить около пятидесяти миллионов рублей. По двадцать миллионов выделено из областного и муниципального бюджетов, остальные деньги - средства самих образовательных учреждений.
«Мы рассчитываем, что все они или главная их часть до приемки, которая начинается 5 августа будет проведена качественно. Соответствующий контроль осуществляет и комитет образования, и непосредственно руководители образовательных учреждений, и комитет градостроительства», -Сергей Кузнецов, заместитель главы администрации Тамбова.
Ремонт преобразит школы и позволит учиться детям намного комфортнее.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов