Городская поликлиника № 5 Тамбова получила статус «клинической»

Такой статус учреждения получают для совершенствования работы по организации медицинской помощи населению, подготовке и повышению квалификации специалистов в сфере медицины.

Клиническим является медучреждение, в составе которого работают подразделения — кафедры, отделы, лаборатории — медицинских вузов, осуществляется научно-исследовательская деятельность, а основными задачами помимо оказания квалифицированной помощи, являются создание современных условий для проведения учебно-педагогического процесса по подготовке врачебных кадров, проведение аттестации медицинских работников и другие.

Всем этим направлениям будет уделено самое пристальное внимание. Одна из важных задач клинического лечебно-профилактического учреждения заключается, как в повышении квалификации своих специалистов, так и в подготовке, переподготовке медицинских кадров региона. Присвоение нового статуса подразумевает проведение на базе поликлиники научно-практических конференций, симпозиумов, создание условий для мероприятий, способствующих повышению эффективности лечебно-диагностического процесса, разработке и внедрению новых медицинских технологий. В итоге все предпринимаемые действия должны повлиять на улучшение оказания медицинской помощи населению,

— говорит главный врач городской клинической поликлиника № 5 Тамбова Лариса Толстова.

В ближайших планах руководства поликлиники — активизация научно-исследовательской деятельности и создание на базе учреждения Научного совета, предполагается, что врачи поликлиники войдут в состав преподавателей кафедры пропедевтики внутренних болезней и факультетской терапии медицинского института ТГУ им. Г. Р. Державина.

Источник, фото: управление здравоохранения Тамбовской области

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов