Горькое послевкусие урожая сахарной свеклы

Сахзаводы области сейчас работают на полную мощность. Аграрии поставили на переработку прочти два с половиной миллиона тонн сладких корнеплодов. Это при том, что с полей убрано значительно больше.
Страда близится к завершению, но принесет ли урожай хороший доход, сельхозпроизводители сильно сомневаются. В среднем по региону каждый гектар дал 432 центнера свеклы. Однако высокая урожайность оказалась проблемой. Почему? Ежедневно с полей Знаменского района вывозят почти 800 тонн сахарной свеклы. А могли бы на треть больше, ведь до местного сахзавода рукой подать. Короткое транспортное плечо здесь всегда было залогом рентабельности. Но не в этом сезоне. Переработчик ввел жесткий лимит, отказываясь принимать свеклу на хранение. - Созревала свекла в стрессовых условиях: то дождь, то засуха - в результате часть урожая оказалась подвержена гниению. Заметив вот такие вялые корнеплоды аграрии сразу отправили их на экспертизу в Москву. Лаборатория подтвердила наличие фитопагенного грибка. Он-то и заставляет тут же отправлять свеклу на переработку. А вот на сахаристости это никак не сказалось. Урожайность в этом хозяйстве - 600 центнеров с гектара. Собственный рекорд бьют за счет введения новых жидких удобрений, которые вносят вместе с поливом. Под искусственным орошением здесь все 1170 гектаров. Евротигр неспешно собрал почти весь урожай.
«Если бы были дожди, уже не так бы копалось, свекла была бы грязная, скидка была бы большая. А так все хорошо, все сухо, комбайн идет отдыхает», - Сергей Данилов, механизатор.
До заморозков стремятся хотя бы забуртовать свеклу. Это позволит минимизировать потери. Хотя радужных надежд на завершение страды аграрии уже не питают.
«Вот последнюю 15-дневку нас рассчитали, 1800 рублей тонна свеклы. Это, при нашей хорошей урожайности, мы идем на грани рентабельности», - Андрей Головков, главный агроном хозяйства.
Горечь финансового поражения местные аграрии компенсируют сокращением посевных площадей. В этом году сахарная свекла уже сдала позиции, в следующем - сохранят тенденцию. На смену приходят более успешные культуры: кукуруза на зерно и соя. Их объемы растут в геометрической прогрессии.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов