«Гомзяковская ромашка» расцвела в Никифоровском районе

Семейный праздник «Гомзяковская ромашка» собрал на главной площади Дмитриевки одну большую семью! Развлечение нашлось для каждого. Вкусно покушать, попробовать ароматный чай из самовара, увидеть быт старины и даже поучаствовать в забытом свадебном ритуале - выкупе невесты.
«Гомзяковская ромашка» стала уже традиционным местом, где собираются приверженцы семейных ценностей. Фестиваль в пятый раз провели в Никифоровском районе, теперь - в Дмитриевке. На праздник приехали гости со всей области. Вера Валентиновна и Виктор Иванович - из Екатерининского сельсовета и, конечно, не с пустыми руками. Эти семейные игрушки, что называется, хенд мейд.
«Будет крепкая семья- будет крепкая Россия. Все ведь начитается с семьи. Если лад в семье, то будет мир везде и вокруг вас, вокруг вашей семьи, детей, села, района. А будет мир - будет счастье», - рассказывают Вера и Виктор Демидовы.
6 тематических дворов, где рассказали про старинные ремесла, для детей - спортивные площадки, ну, а для любителей вкусно поесть - «Гастрономический ряд». Здесь участники фестиваля смогли попробовать исконно русские блюда, приготовленные по традиционным рецептам. Но самым зрелищным моментом праздника стал, конечно же, выкуп невесты по старому обычаю. Выкупать невесту обещают, не жалея сил и средств. Ну, а после выкупа, традиционный ручеек.
- По традиции невеста должна не только позаботиться о своем внешнем виде, но и приготовить приданное для себя в будущем. Например, сшить такую рубашку для своего жениха.
Орнамент выбран не случайно, розы, вышитые на рубахе, символизируют семейный рост, а бутоны - будущих детей. Гомзяковская ромашка в сердцах гостей фестиваля останется добрым и светлым моментом, который можно будет пережить снова в следующем году. Организаторы обещают, будет еще ярче.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Ангелина Константинова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов