Голосовать за территорию, которую благоустроят в 2021 году смогут тамбовчане, начиная с 14-ти лет

Сегодня в школе Сколково провели урок Городская среда. Ребятам рассказали, как они могут повлиять на преображение Тамбова и представили дизайн-проекты общественных территорий, за которые горожане будут голосовать в течение пяти дней, начиная уже с понедельника.
В числе спикеров - заместитель председателя областной Думы Ирина Тен и глава Тамбова Наталия Макаревич. Слушатели - старшеклассники, которым уже исполнилось 14. Именно с этого возраста можно принять участие в рейтинговом голосовании за территорию, которую по мнению горожан необходимо благоустроить в первую очередь. Валерия Скрылева точно решила - голосовать будет, хоть и живет рядом с Парком Победы. Она уверена, в городе должно быть, как можно больше зеленых зон.
«У меня есть младший брат и мы с ним часто гуляем, мы любим гулять. Но есть те места, которые нуждаются в этих парках, потому что наш город растет», - Валерия Скрылева.
Какими будут выбранные территории - тоже решают тамбовчане. Вместе обсуждают дизайн-проекты и выступают с собственными предложениями. В прошлом году в рейтинговом голосовании участие приняли почти 45 тысяч тамбовчан. По итогам определены три территории для благоустройства, среди них и деревянный городок на Набережной, вокруг которого возникли жаркие споры.
«Тот дизайн-проект, который представили жителям, он им не понравился, мы получили большое количество откликов от жителей, что деревянный городок должен оставаться деревянным», - Ирина Тен, заместитель председателя Тамбовской областной Думы. «Я думаю, что-то, что реализуется в этом году в Тамбове всем очень понравится. Мы в прошлом году открыли парк Льва Толстого, практически в конце года. Это уже очень любимая территория нашими горожанами», - Наталия Макаревич, глава Тамбова.
Теперь тамбовчанам предстоит сделать выбор между сквером Гастелло, зеленой зоной на Бульваре Энтузиастов на участке от Рылеева до Социалистической и территорией у детского сада «Подсолнух». Пункты для голосования будут открыты в течение пяти рабочих дней, начиная с понедельника, в крупных торговых центрах, социальных учреждениях, детских садах и школах.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов