Главный онколог страны посетил Тамбов

В операционной Тамбовской областной клинической больницы демонстрировал мастерство главный онколог страны, директор московского Научно-исследовательского центра имени Блохина Иван Стилиди.
Для тамбовских специалистов Иван провел показательную операцию по удалению рака желудка. Профессор и эксперты ведущей онкоклиники страны приехали поделиться опытом и самыми современными технологиями лечения опухолей желудочно-кишечного тракта. Это одни из самых частых локализаций с неблагоприятным исходом. Однако, совершенствование онкологической помощи не стоит на месте. За 10-15 лет врачи и учёные достигли определенных успехов и в лекарственном лечении, начав широкое применение, так называемых, таргетных препаратов, то есть, бьющих точно в цель, и в хирургии.
«Мы отходим от больших, травматичных операций, при этом сохраняя онкологическую адекватность. Выполняем операции меньшего объема, которые позволяют сохранить функциональность и качество жизни. Это в хирургии. Что касается лучевой терапии, то это меньшие поля облучения», - сказал Иван Стилиди, директор НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина.
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов