Главная библиотека региона разрешила временно не возвращать книги

Домашний карантин можно проводить с пользой, например, взять в руки книгу, которую давно хотелось прочесть. Однако, взять её в библиотеке не получится. Из-за ограничительных мер в стенах Пушкинской временно прекратили обслуживание читателей. На неопределенный срок перенесли «Тотальный диктант» и «Библионочь». Но на помощь в такой ситуации приходит виртуальное пространство.
- Несмотря на то, что залы главной читальни региона пусты, работу сотрудники библиотеки все равно продолжают. Благодаря чему читатели могут, не выходя из дома, воспользоваться электронными ресурсами библиотеки и найти там нужные материалы. В электронном хранилище более 5-ти тысяч документов об истории Тамбовского края. Достаточно лишь зайти на сайт библиотеки или отправить запрос на электронную почту. Необходимую информацию подберут и отправят ответным письмом. Соцсети Пушкинской тоже не дремлют. В группах «ВКонтакте», на «Фейсбуке» публикуют записи лекций, отвечают на вопросы читателей. Соскучились по художественным произведениям? Не беда!
 «Библиотека «ЛитРес» - библиотека художественной литературы, каждый может читать из дома со своего устройства. Каждый день рассказываем о книгах, которые есть в этой электронной библиотеке, которые для наших читателей получаются бесплатными»,- Ольга Суслова, заведующая Информационно-сервисным центром Тамбовской областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина.
А что делать, если подошел к концу срок возврата издания в библиотеку? Без паники!
 «Продлить свои книги можно, соответственно, онлайн или по телефону. Но даже если у Вас нет такой возможности, то как только библиотека откроется, Вы можете сдать свои книги, и никакие штрафные санкции применяться не будут»,- Людмила Пронина, директор Тамбовской областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина.
Отменили и встречи «Пушкинского чердака». В ответ поэты запустили в сети флешмоб #поэзия_против_коронавируса. - Давайте помечтаем о хорошем. Отбросив трудности подальше в уголок. Уйдем гулять в лесочки или рощи, бродить по тропам или вовсе без дорог. Присоединиться к стихотворцам могут все желающие. Между тем, накануне Правительство поручило регионам приостановить деятельность ночных клубов, кинотеатров, детских игровых комнат, детских развлекательных центров, а также иных развлекательных и досуговых заведений. Однако, как нам уточнили в администрации Тамбовской области, пока подобное решение в нашем регионе не принято.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов