Гигантская пуговица пополнила коллекцию музея Державинского университета

Сотрудники музея планируют собрать тысячи пуговиц со всего мира и создать уникальный арт-объект – символ дружбы народов планеты.

Год назад, в начале 2022 года Музейно-выставочный комплекс Державинского университета запустил международный проект «Пуговицы». Людей в разных уголках мира увлекла объединяющая идея, они предложили не терять друг друга и собрать коллекцию небольших предметов, которые есть в любой стране, в доме у каждого. И этот предмет – пуговица! Простой, но очень важный, открывающий целый мир – интересный, захватывающий, творческий.

Международная коллекция «Пуговицы» в течение года пополнялась всё новыми экспонатами из Калуги, Ростовской области, Франции, Италии... Но недавно в музее Державинского университета появилась настоящая пуговица-гигант. Её диаметр – 16 сантиметров, толщина – 2 сантиметра.

Такие пуговицы мог бы пришить к своей рубашке Гулливер из произведения Джонатана Свифта. Но на самом деле это авторская работа Ивана Едовина. Основное увлечение мастера – охота, рыбалка и поделки из дерева. Пуговицу-гиганта Иван создал специально для международного проекта.

До этого экземпляра самой большой у нас была пуговица диаметром 6 сантиметров,

- отметили работники музея.

Проект продолжается. Участникам предлагают передать или прислать по почте в оргкомитет пуговицы – любые, любого цвета, из любого материала, принимаются как старинные, так и современные. Приветствуется творческий подход: например, рассказать интересные истории, связанные с пуговицами, оформить их в уникальную упаковку, сделать фото или снять ролик.

Музей истории Державинского университета расположен по адресу: город Тамбов, улица Советская, 181 «И». Время работы: с 10:00 до 16:00, с понедельника по пятницу. Для отправки заявок по почте: 393251 Тамбовская область город Рассказово, улица Пролетарская, дом 96, проект «Пуговицы».

Источник, фото: Музей Державинского университета

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов