Гидрометеоцентр рассказал о ситуации с паводком в Тамбовской области

По официальным данным, подъем воды в реках стабильный.

По информации регионального Гидрометеоцентра, на 30 марта уровень воды в районе Тамбова составляет 192 сантиметра — это ниже средних многолетних значений. Подъём воды на Цне за последние сутки составил 5 сантиметров. Паводковая ситуация в Тамбовской области остаётся стабильной, сообщают в администрации области.

Уровень воды в реках Кариан (п. Знаменка), Лесной Воронеж (с. Заворонежское), Ворона (с. Чутановка) поднялся на 6-8 сантиметров от средних многолетних значений.  На реках Челновая (п. Пудовкин), Б.Ломовис (с. Рождественское), Савала (г. Жердевка) подъем уровня воды составляет от 20 до 40 сантиметров в сравнении со средними значениями.

На реке Битюг в районе рабочего поселка Мордово уровень воды ниже среднего на 20 сантиметров.

Интенсивность наполняемости водных объектов региона, как сообщают специалисты, зависит от перехода температуры от минусовых значений на плюсовые. То есть при стабильном режиме перехода плюсовых температур днем на минусовые ночью в период активного таяния снега паводковая ситуация будет оставаться стабильно ровной. При условии  сохранения положительных температур круглосуточно наполняемость рек и озер будет идти интенсивнее.

Гидрологическая обстановка в Тамбовской области находится под постоянным контролем.

Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов