«Героями не рождаются, ими становятся»: для учеников школы поселка Строитель провели урок мужества

Для учеников 1 школы Строителя провели урок мужества и напомнили о подвиге советских солдат, мужественно отстоявших Сталинград в 1943 году. Такие встречи со школьниками - инициатива депутатов областной Думы, которые лично проводят с подростками беседы о героизме, подвиге и любви к Родине, и привозят полезные подарки. Вместе с ними приезжают представители различных ведомств, например, МЧС.

В битве за Сталинград с обеих сторон погибло почти 2,5 миллиона человек. Это сражение в истории Великой отечественной войны считается одним из самых кровопролитных.

Я считаю действительно это очень важное событие, это кровопролитное сражение, борьба за каждый уголок, за каждый дом. Это очень важно, мы должны об этом помнить. Мы с одноклассниками хотели устроить поездку в Волгоград и предложить другим классам туда поехать. Потому что, конечно, рассказывать об этом нужно, но лучше на это еще и посмотреть собственными глазами,

- Татьяна Урюпина, ученица МБОУ «СОШ №1» п.Строитель.

Главная мысль, которую доносили до ребят на этом уроке - героями не рождаются, ими становятся. И что подвигу, даже самому маленькому, есть место при любых обстоятельствах и в любом возрасте.

Буквально год назад в Жердевском районе в Жердевке Егор Кузнецов в возрасте 13 лет спас свою сверстницу, которая тонула. Он был представлен к награде и в этом году, буквально 2 недели назад, начальник главного управления, генерал-майор Зацепин вручил ему эту награду,

- Сергей Донцов, замначальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ МЧС России по Тамбовской области.

А после школьникам показали ролик, о героях нашего времени, которые связали свою жизнь со спасением людей. Как выяснилось, молодое поколение активно занимается сохранением памяти о бойцах Великой Отечественной войны. Например, в школе глубинки Мичуринского района, где обучаются всего 28 детей.

У них музей боевой славы. Они приехали в нашу большую школу, где 1600 детей и рассказывали, чем они занимаются. Они занимаются поисковой работой, они через интернет восстанавливают имена тех, кто пропал без вести. 15 человек они уже нашли,

- Галина Серова, заместитель председателя комитета по здравоохранению Тамбовской областной Думы.

О том, что такое любовь и толерантность ребятам напоминают на занятиях в, так называемой, социальной гостиной. Приглашение сюда получают подростки, которые оказались в тяжелой ситуации и нуждаются в психологической поддержке. Им депутат областной Думы привезла наборы для творчества.

Здесь с детьми проводят различные тренинговые мероприятия, различные мероприятия на сплочение коллектива, на снятие тревожности. Конечно же, формы, которые мы используем в социальной гостиной тоже разнообразные.  Мы ушли от скучных лекций, иногда даже спрашиваем, что детям интересно,

-  Наталья Муравьева, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ №1» п.Строитель.

После окончания цикла уроков мужества, депутаты поделятся друг с другом их итогами и обсудят дальнейшие перспективы их развития и наполнения.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов