Герой России Сергей Прокопьев подарил тамбовскому МВЦ побывавшую в открытом космосе перчатку

Музейно-выставочной центр Тамбовской области пополнился новыми уникальными экспонатами.

Герой России, летчик-космонавт Сергей Прокопьев привез и передал в дар руководителю музея личные вещи: медаль, выпущенную в честь старта корабля «Союз МС-09», фотографии космонавтов с автографами и перчатку, которая использовалась при выходе открытый космос.

Сергея Прокопьева многое связывает с Тамбовом. В 1992 году он поступил в высшее военное авиационное училище летчиков имени М.М. Расковой. В областном центре прошла его курсантская молодость. В 2018 году Сергей Прокопьев в качестве командира корабля «Союз МС-09» и бортинженера МКС-56/57 совершил свой первый полет на орбиту, во время которого выполнил два выхода в открытый космос. Продолжительность полета составила 196 дней 17 часов 49 минут.

Очень рад в очередной раз посетить мою малую Родину. Здесь я обрёл крылья, свою профессию, благодаря которой позже смог подняться в космос и увидеть тамбовскую землю с комических высот. Здесь я встретил свою супругу, которая стала моей поддержкой и опорой. Тамбов, безусловно, оказал большое влияние на мою судьбу,

- поделился Сергей Прокопьев.

Источник, фото: Администрация города Тамбова

Корреспондент: Татьяна Пачина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов