Георгиевские ленты надели на дежурство гвардейцы Вневедомственной охраны

Сегодня сотрудникам вневедомственной охраны при заступлении на дежурство кроме оружия были выданы Георгиевские ленточки. Всероссийскую акцию в преддверие 9-го мая бойцы групп задержания поддерживают уже не первый год, но каждый раз для этих солдат правопорядка - это очень личное.
У тех, кто носит погоны, отношение к Георгиевской ленточке особое. Так, после традиционного инструктажа перед заступлением на дежурство, бойцы групп задержания прикрепляли символ Победы к форменной одежде с некоторым трепетом. Оно и понятно - большинство пошли служить в органы, имея перед глазами пример отцов и дедов. У всех гвардейцев предки служили, кто в Красной, кто в Советской армии. У Сергея Попова, например, дед был одним из тех, кто отстоял город на Волге и стёр в порошок хвалёную 6-ю армию Паулюса.
Мой дедушка сражался под Сталинградом, был командиром отделения артиллерии, погиб там
- Сергей Попов, старший группы задержания ОВО Управления Росгвардии по Тамбовской области. Кроме кителя, символом Победы гвардейцы украшают также служебные автомобили. Победы, которую эти ребята будут помнить всегда и если стране понадобится - встанут, как один. А пока их фронт - это охрана порядка на улицах Тамбова.
- Заступить на охрану объектов различной формы собственности и охраны общественного порядка. При несении службы соблюдать законность. Вольно, по постам и маршрутам разойтись.
Среди тех, кто будет защищать наш покой сегодня, и экипаж сержанта Попова, дед которого защищал свою малую Родину на Волжской воде. - Георгиевская ленточка это нить времени, которая соединяет наше поколение с предками, добывшими Победу. Мой дед, Григорий Иванович Хабаров, прошедший финскую кампанию, сгинул в августе 41 в концлагере в Польше. Второй дед был начальником охраны командира 113 стрелковой дивизии и погиб в апреле 45-го, у озера Болотон, освобождая Венгрию. Эту ленточку я надел в честь них.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов