Георгиевские ленточки можно получить в супермаркетах и на дом

Отдать дань памяти. С сегодняшнего дня в рамках акции «Мы вместе» в крупных продуктовых магазинах областного центра покупателям начали раздавать Георгиевские ленточки. Пенсионерам, находящимся в группе риска, их разносят волонтёры. Традицию и желание отдать честь тем, кто защищал Родину, пандемия коронавируса отменить не смогла.
Традиция раздавать Георгиевские ленточки в преддверии празднования дня Великой Победы зародилась еще в 2005 году. Десятки волонтеров выходили на улицы, чтобы подарить их всем прохожим. Однако, на этот раз традицию пришлось слегка адаптировать под режим всеобщей самоизоляции.
 «В эти дни ленточки разнесут волонтеры всем вместе с продуктами и лекарствами. А все желающие горожане смогут взять совершенно бесплатно такие ленточки во всех гипермаркетах, супермаркетах города и в магазинах шаговой доступности»,- Татьяна Долгих, председатель комитета по развитию потребительского рынка товаров и услуг администрации города Тамбова.
Раздавать ленточки будут вплоть до 9 мая. В Тамбовскую область завезли десятки тысяч ленточек, чтобы точно досталось каждому желающему. - В 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия для офицеров Русской армии. По этикету его необходимо было носить на ленте с тремя черными полосками и двумя оранжевыми. По устоявшемуся в народе мнению, это цвета символизируют пепел и огонь. Отсюда и название - Георгиевская. Вторую жизнь она получила уже после установления советской власти, как раз в годы Великой Отечественной Войны. Ленточку присваивали гвардейским частям Красной армии и прилагали ко многим советским орденам и медалям. - Сейчас сидим дома, трудно такие ленточки где-то получить. Хорошая идея. - Это символ, все-таки Победы, это очень важно. Для нас, для молодого поколения. Для детей также прививаем все это. Не смотря ни на что великий подвиг наших предков не забыт. И прикрепленная в районе сердца ленточка, как еще одно доказательство, что мы помним и гордимся. Адреса магазинов, где можно получить Георгиевскую ленточку, вы найдете на нашем сайте ВестиТамбов.ру.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов