Геологи уточнили объёмы запасов полезных ископаемых в Тамбовской области

Все ресурсы могут быть в дальнейшем использованы для нужд экономики и социальной сферы области.

Главная задача регионального недропользования – обеспечение собственной геологической ресурсной базой устойчивого социально-экономического развития области. Добываемые на Тамбовщине полезные ископаемые играют важную роль в строительной отрасли, питьевом и хозяйственном водоснабжении.

В первом полугодии 2022 года в Тамбовской области уточнили объёмы запасов полезных ископаемых. Ресурсная база строительного песка увеличилась почти на 3 миллиона кубометров.

Доразведано 2 уже известных месторождения суглинков и песков строительных в объёме более 3 миллионов 700 тысяч кубометров. Уточнены запасы 7 уже известных месторождений подземных вод объёмом возможной дополнительной добычи более 900 тысяч кубометров в год.

Добавим, что в рамках подпрограммы «Минерально-сырьевые ресурсы» государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Тамбовской области» выделялись средства на экологический мониторинг нёдр, строительство четырёх водозаборных скважин в Жердевском, Мичуринском, Никифоровском и Сампурском районах, бурение скважины питьевого водоснабжения в Жердевском районе. Разработан проект на проведение работ по завершению разведки месторождения известняков в Петровском районе.

Источник: Управление по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов